Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Немного о Lightning Network. Часть II

04.05.2017

Немного о Lightning Network. Часть II

В первой части информационного материала речь велась о новом решении, способном благотворно воздействовать на текущий размер блока в сети Биткоин, тем самым удовлетворяя потребности нескольких сотен тысяч ее пользователей. Как работает Lightning и способен ли он произвести революцию в экономике? Поговорим об этом ниже.

Движок Lightning Network

По словам Уильяма Стенли Джевонса, экономичное использование топлива не означает неизбежное снижение объемов его потребления. Примечательно, но обратное значение является истинным. Его парадокс заключается в том, что основной вопрос экономики охраны окружающего мира, применяющийся в качестве преамбулы для более эффективных технологий, порождает рост потребления ресурсов, но никак не наоборот. Общепринятые тезисы в произведении господина Джевонса под названием «Вопрос угля» подлежат изменению. Так, во времена английской индустриальной революции, паровые двигатели Джеймса Уотса являлись мощным инструментом воздействия на уровень потребления угля в стране.

Биткоин способен породить новую волну протестов. Проведем параллели между аспектом, выдвинутым господином Джевонсом, и текущей проблемой касательно обработки большого числа транзакций. Если утверждение о минимальном пространстве в блоках принять за истину и учесть возможности технического решения (Lightning), то смогут ли инновации предложить более эффективное использование системы? Приведут ли умозаключения к аналогичному с автором «Вопрос угля» тезису?

В книге делается акцент на то, что прорывные методы применения угля крайне многочисленны. Текущие способы регулирования (молекулярные и механические) — это ключ к бескрайним вариантам внесения изменений, которые подвластны природе. Отказаться от химических или механических влияний практически невозможно, поскольку идея кроется в изобретательстве, полезном для нее.

В первой части повествования были рассмотрены примеры реализации проектов, которые за счет роста цены в течение нескольких лет ушли с рынка Биткоин-транзакций. Фактически, существует масса других примеров относительно отправки криптовалюты между клиентами и биржами, когда blockchain напрямую не использовался. Венцес Касарес, руководитель XAPO рассказал, что его фирма осуществляла 500 тысяч платежей в офчейн-режиме ежедневно. По его словам, эти транзакции являются потенциальным доходом для майнеров, которого, в случае использования данной технологии, они лишатся.

При этом существует масса потенциальных методов, базирующихся на высокочастотных микротранзакциях, которые не попадут на блокчейн по весомым причинам (взимание комиссионных сборов, откладывание запуска или низкая пропускная способность). Применяя Лайтнинг в качестве слоя для взимания сборов, блочное пространство будет оптимизировано таким образом, чтобы клиенты смогли осуществлять транзакции между собой. Этот процесс повлечет дальнейший сбор комиссий, часть которых будет перечисляться майнерам в случае открытия и закрытия канала.

Пользователи сети должны будут отчислять повышенный размер сборов за проведение ончейн-переводов. Эксперты понимают, что увеличивающийся за счет технологических изменений спрос, как правило, сопровождается последующим всплеском в экономике.

Данная идея преподносится как теорема Хазума Брукса, направленный на раскрытие сущности утверждений, сделанных господином Джевонсом. Получается, что повышение степени продуктивности энергии способно сделать процедуру использования ресурсов более выгодной, с экономической точки зрения. Это импонирует большинству рыночных игроков, поскольку может применяться в качестве уникальных методов регулирования.

Таким образом, решение Lightning способно стать «паровым двигателем» для экосистемы Биткоина. Выступая в качестве оболочки, позволяющей собирать комиссии и предоставляя пользователям управление более дешевым доступом к блокчейну, применять пространство в блочных цепях можно будет более эффективно. Подобный проект порождает массу возможностей для бизнесменов, разработчиков и рыночных игроков, желающих создавать и демонстрировать новые инструменты и ресурсы с целью дальнейшего роста экономики Биткоина. Так, доход майнеров будет зависеть от увеличивающегося спроса на проведение ончейн-транзакций. Также добытчики криптовалюты могут стать обладателями потенциальной суммы, стоящей за увеличением стоимости ценного актива.

Нужен ли сети Биткоин Lightning Network?

По словам Джозефа Пуна, сегодня человечество вступило в эпоху «цифрового» золота, «чистая» ценность которого является фундаментом для построения на ней новой инфраструктуры (деньги, платежные ресурсы, контракты, организации). Это открывает перед осознавшими важность Биткоина разработчиками уникальный путь дальнейшего развития экономики. Несмотря на то, что участники сети Биткоин относятся скептически к традиционным финансовым системам и пророчат им поражение в вопросе сохранения клиентского доверия, однако, отказываться от инноваций, взращенных на их основе в течение столетий, неразумно.

Таким образом, извлеченный из истории урок вместе с уникальной технологией способен предрасположить общество к построению более надежных систем. Ожидать подобной трансформации в отсутствии управления инфраструктурой, легшей в базу классического экономического роста, не следует.

Цель проекта Lightning Network заключается в масштабном использовании системы контрактов поверх Биткоина. Сегодня решение призвано не только удовлетворить ранние ожидания клиентов в вопросах их взаимоотношений, а также стать надвигающейся революцией, в ходе которой система будет частично или полностью лишена недостатков. Новые рынки станут доступными для каждого желающего пользователя, а ценность, полученная с их помощью, частично отойдет майнерам, поддерживающим жизнедеятельность сети, на основе которой будет выстроена подобная архитектура.

И в заключении, следует вспомнить выражение Марии Кюри о том, что сегодня человечество нуждается больше в понимании определенных вещей, поэтому бояться перемен не нужно.

Комментарии (4):

Написать свой отзыв

Пользователь #04017139989082
04 Мая 2017, 19:50
Можно сказать чем развитей прогресс, тем больше возможностей, а чем больше возможностей, тем выше спрос на базовый ресурс.
04 Мая 2017, 19:50
6yparoZ
05 Мая 2017, 22:29
А что есть те кто пророчат поражение электронным деньгам.
05 Мая 2017, 22:29
GoLeMjkeee
06 Мая 2017, 23:01
Это тот кто краем уха что то слышал, отвернулся и дальше рубит дрова.
06 Мая 2017, 23:01
Пользователь #04017139989082
08 Мая 2017, 22:39
Lightning подходит для сбора комиссий.Позволяет пользователям проводить транзакции друг с другом, это в любом случае повлечет выплату комиссий.
08 Мая 2017, 22:39