Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Немного о Lightning Network

03.05.2017

Немного о Lightning Network

Одним из многочисленных решений, направленных на проведение безболезненного масштабирования сети Биткоин, является Lightning Network. При его активации, майнеры будут обеспечивать защиту площадок контрактов, реализованных на его основе, что положительно скажется на уровне их дохода.

Сегодня пропускная способность системы Биткоин является крайне низкой, поэтому время, затрачиваемое на проведение транзакции в ней, существенно увеличилось. Вышеуказанный проект способен удовлетворить спрос пользователей на оптимальный размер блока Bitcoin. Идея, выдвинутая создателем Lightning вкупе с текущим протоколом, способна трансформировать природу Биткоин-платежей посредством метода применения его уникальных характеристик и инструментов.

По словам создателя криптовалюты Сатоши Накамото, промежуточные платежи распространять неуместно, поскольку система фиксирует исключительно конечный результат. Оригинальная версия сети предусматривает запись каждого денежного перевода в блочную цепь, тем самым, увеличивая ее длину. Приверженцы Биткоина понимают, что масштабировать глобальную децентрализованную широковещательную систему крайне сложно.

Стоит обратить внимание на платежные каналы, где была реализована идея «умных» контрактов, с помощью которых пользователи смогут перейти на новый уровень отношений, где достижение консенсуса по вопросам хронологии транзакций, напрямую зависит только от вовлеченных в процесс участников.

На фоне жарких полемик блокчейн Биткоина выступает в роли третейского судьи, гарантирующего отслеживаемость и предупреждающего ситуации, когда оппоненты намерены ввести в заблуждение собственных контрагентов. Заслуги по созданию сети Лайтнинг принадлежат Джозефу Пуну и Таджему Драйа. Данный проект призван расширить границы данной концепции и оказать благотворное влияние на взаимодействие контрактов путем образования разветвленной структуры оппонентов и каналов. Такой тандем позволит сформировать обязательства между участниками для регулирования ликвидности, ими предоставляемой.

Разработка подобной сети заставляет пересмотреть отношение роли майнеров к обработке Биткоин-платежей. Если безопасность системы будет финансироваться сборами, взимаемыми за проведенную транзакцию в долгосрочной перспективе, то большинство пользователей задаются вопросом о перемещении части генерирующих доход переводов на тот уровень, где майнеры его монетизировать не смогут. История полна реальных примеров, когда создание действенных технологий оказывало влияние на клиентский спрос и лежащий в их базе ресурс.

Эти экономические составляющие были тщательно изучены. Таким образом, можно установить своеобразную точку отсчета, когда интеграция указанного решения в сеть Bitcoin окажет положительное действие на интенсивное развитие рынка Биткоин-транзакций.

Lightning Network и спрос на Биткоин

Эксперты провели детальный анализ кривой Биткоина, отражающей снижение эластичности спроса на него за счет воздействия повышенной величиной комиссии, удерживаемой за осуществление криптовалютного перевода. Нередко, недооцененные рынком платежи замещаются непрерывной обработкой транзакций с увеличенным размером дополнительных сборов за их проведение.

Помнятся времена, когда ресурс SatoshiDice и подобные ему (микроплатежи, краны, боты) являлись лидерами транзакций. Кроме того, в момент пика популярности на их долю приходилось около 80-90% объема платежей.

В настоящее время большинство переводов из таких приложений включены в оффчейн сервисы. Неправильное применение пространства, имеющегося в блоках, снизило конкурентоспособность подобных программ, при этом позиции участников, не имеющих прямого доступа к альтернативным решениям, способным предоставить им уникальные инструменты, как у Биткоина, улучшились.

Несмотря на появление более конкурентного рынка комиссий, спрос на проведение переводов посредством Биткоина не угасает. Приведенные в статье аргументы являются косвенными доказательствами, однако с их помощью можно убедиться в неэластичности спроса на криптовалютные транзакции. Текущий размер блока Bitcoin удовлетворить потребности пользователей не способен. Чтобы утверждать целесообразность масштабируемости сети, следует изучить ряд весомых причин. Стоит отметить, что они являются субъективными, поскольку исходят исключительно от независимых экспертов рынка.

Данный обзор представляет неоспоримую ценность для читателей, желающих прояснить сущность Биткоина. Главным определяющим свойством для измерения ценовой гибкости спроса является доступность взаимозаменяемой продукции. Очевидно, что стоимость применения более централизованной и менее ликвидной альтернативы превышает цену, необходимую на запись платежей в блочные цепи Биткоина.

Во второй части нашего повествования продолжим развивать тему Bitcoin и Lightning Network.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Пользователь #04017139989082
03 Мая 2017, 21:08
Опять хотят что то переделать в биткоине.
03 Мая 2017, 21:08
Пользователь #04017139989082
04 Мая 2017, 21:33
LN позволит почти бесплатно выполнять огромное количество транзакций вне блокчейна биткойна
04 Мая 2017, 21:33
Давид
05 Мая 2017, 22:29
и для этого не придется жертвовать безопасностью?
05 Мая 2017, 22:29
Илья
06 Мая 2017, 23:02
в целом идея понятна, что можно обмениваться транзакциями без записи в блокчейн. Но непонятны риски с мошенниками.
06 Мая 2017, 23:02
Пользователь #04017139989082
08 Мая 2017, 22:41
Lightning отправляет платежи через сеть и маршрутизирует платежи через узлы, которые служат связующим звеном между конечными точками.
08 Мая 2017, 22:41