Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад»

2016-07-25

ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» является крупным коммерческим банком, обслуживающим клиентов в Северо-Западном регионе РФ. Финансовое учреждение входит в состав холдинга ВТБ.

 

История

«Банк ВТБ Северо-Запад» (англ. VTB NWRC) был образован в 2006 году, после приобретения группой ВТБ ценных бумаг ОАО «ПСБ». На заседании акционеров 22 сентября было утверждена новая стратегия, которая предусматривала реорганизацию финансовой структуры. В конце 2008 года группа ВТБ выкупила остаток акций банка (25%) и сконцентрировала в своих руках полный пакет ценных бумаг. В этом же году все банкоматы сети перешли под управление банка «ВТБ 24», который специализировался на обслуживании розничного сегмента банковского бизнеса.

 

Деятельность

На сегодняшний день «Северо-Западный Банк ВТБ» специализируется на предоставлении услуг преимущественно для крупного бизнеса. Практически вся сеть корпоративных клиентов сосредоточена в Северо-Западном регионе РФ. Незначительное количество клиентов приходится на Кировскую область. Банк обслуживает более сотни корреспондентских счетов финансовых учреждений из РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья. По данным на 2016 год сеть продаж состоит из 29 отделений. Особенностью финансового учреждения является грамотная диверсификация кредитных активов и клиентской базы. Практически все ресурсы для развития, внедрения инновационных технологий и новых продуктов филиал «ВТБ Северо-Западный» привлекает со стороны материнского банка. Количество сотрудников превышает 3,5 тысячи человек. Благодаря активам, объем которых оценивается в четверть триллиона рублей, банк в течение долгих лет входит в ТОП-20 крупнейших кредитных учреждений.

В 2011 году филиал «ВТБ Северо-Западный» реорганизован в СЗРЦ - Северо-Западный региональный центр. Главный вектор работы центра заключается в обслуживании бизнеса, который осуществляет деятельность на территории следующих областей: Псковская, Новгородская, Вологодская. СЗРЦ предоставляет сервисные услуги клиентам в Карелии, а также Кировской области, Калининградской, Мурманской и Архангельской.

Широкая линейка банковских инструментов позволяет СЗРЦ оптимально управлять бизнесом, учитывая региональную специфику. Количество корпоративных пользователей услуг, которых обеспечивает полноценным сервисом «Банк ВТБ Северо-Запад», превышает 40 тысяч. Основной акцент финансовое учреждение ставит на крупном бизнесе, обеспечивая его комплексными решениями независимо от сложности. Преимущества банка сводятся к инновационным сервисам, широкой линейке продуктов, а также индивидуальному подходу к каждому клиенту. Банк предлагает не только текущий сервис, но и целые комплексные программы, направленные на развитие стратегии и организацию программ партнерских отношений.

 

Услуги банка

Кредитование является одним из основных векторов регионального финансового подразделения. Банк выделят кредиты в рамках различных программ, например, для покупки оборотных или основных активов. Федеральный «Северо-Западный Банк ВТБ» предоставляет средства в национальной, а также иностранной валюте.

 

Краткосрочные кредиты

Краткосрочные кредиты предоставляются на срок не более полутора лет. Предприятиям предлагается кредитная линия, которая в каждом случае рассматривается индивидуально и утверждается договором.

Овердрафт. Этот вид кредитования также относится к краткосрочным и предусматривает финансирование банком ряда платежных документов клиента, когда на его счетах недостаточно средств. Особенностью овердрафтного кредитования является оформление минимального пакета документов, что позволяет бизнесу быстро решить финансовые вопросы. В списке услуг «Северо-Западный Банк ВТБ» также присутствует вексельное кредитование.

 

РКО от «Банка ВТБ Северо-Запад»

Все банковские услуги сводятся к проведению расчетов. Если полный комплекс услуг является необязательным условием, то без осуществления денежных переводов бизнес обходиться не может. Банк предлагает предприятиям и организациям инновационные технологии, которые позволяют добиться высоких результатов в бизнесе. В списке преимуществ системы РКО, которую позиционирует филиал «ВТБ Северо-Западный», следует выделить:

  • оперативность. Работа обширной сети собственных филиалов, а также сотрудничество с крупнейшими российскими и зарубежными банками, позволяет СЗРЦ выполнять расчетно-кассовое обслуживание в ускоренном режиме. Благодаря этому бизнес может рассчитывать на оптимизацию и своевременность расчетов;
  • качество обслуживания. Заинтересованные стороны могут воспользоваться специальной системой «Клиент-ТелеБанк», которая разработана специально для предприятий и позволяет взаимодействовать с финансовым учреждением в дистанционном режиме. С помощью системы «Клиент-ТелеБанк», которую предлагает «Северо-Западный Банк ВТБ», упрощается процесс проведения денежных средств, а также повышается его безопасность. Кроме того, клиенты получают возможность воспользоваться информационной базой в любое удобное время.

Дополнительными услугами по РКО являются следующие:

  • конверсионные операции;
  • транзакции в любой валюте;
  • инкассо;
  • доставка ценностей клиента под охраной.

 

Банковские карты для корпоративного сектора

Одним из самых актуальных решений, направленных на оптимизацию расходов, связанных с хозяйственной деятельностью и командировками, является корпоративная карта. Практика использования корпоративных карт внедрена практически во всех международных компаниях. Такой банковский продукт является не просто удобным, но и престижным. «Банк ВТБ Северо-Запад» является эмитентом по выпуску пластиковых карт международного формата.

Платежная корпоративная карта позволяет совершать целый ряд финансовых операций, а именно:

  • принимать денежные средства;
  • выполнять оплату расходов на территории РФ и за ее пределами (в иностранной валюте);
  • осуществлять другие финансовые операции (оплату товаров и услуг, в том числе посредством интернета).

«Северо-Западный Банк ВТБ» выпускает карты MasterCard Worldwide и Visa International. Карта подключена к системе интернет-банк, что позволяет руководителю компании контролировать расходы. Также предусмотрена опция SMS-информирования о любых финансовых операциях по счету.

 

Программы для бизнеса по привлечению финансовых средств

Широкая линейка депозитных программ, представленных филиалом «ВТБ Северо-Западный», позволяет создать удобную схему, направленную на хранение и преувеличение капитала. Часть депозитных вкладов ориентирована на капитализацию процентов, другие предусматривают ежеквартальное перечисление. Некоторые вклады позволяют снимать часть денежной суммы без потери процентной ставки.

Для открытия вклада в дистанционном режиме можно воспользоваться системой «Клиент-ТелеБанк», которая становится доступной после заключения соответствующего договора.

 

Срочные депозиты: «Овернайт»

«Овернайт» представляет собой альтернативный депозит, который относится к числу краткосрочных. Фактически оформление сделки по размещению средств происходит на один рабочий день (в пятницу). В понедельник клиент может снимать деньги вместе с процентами.

Для бизнеса, который ориентирован на получение максимального дохода от денежного вклада, «Северо-Западный Банк ВТБ» предлагает воспользоваться структурным депозитом. Эта форма размещения средств в банке представляет собой сочетание инвестиционного решения и депозитной программы.

При размещении денег на счетах СЗРЦ и регулярном поддержании неснижаемого остатка, банк гарантирует клиентам начисление определенных процентных ставок, размер которых зависит от ряда критериев. Подробности представлены на официальном сайте банка. Также в рамках накопительных программ необходимо отметить использование простых векселей и депозитных сертификатов.

 

Эквайринговые услуги от СЗРЦ

«Банк ВТБ Северо-Запад» давно оказывает услуги по эквайрингу. Возможность оплаты пластиковыми картами обеспечивается для 5 крупнейших ПС, среди которых присутствуют JCB, Diners Club и American Express. В настоящее время услугами банка пользуются крупнейшие российские торговые, медицинские учреждения, сети отелей, рестораны и другие представители крупного бизнеса.

Благодаря обслуживанию в СЗРЦ клиенты могут рассчитывать на высокую скорость проведения денежных операций. Банк работает через собственный процессинговый центр, который находится в Санкт-Петербурге. Это является дополнительным плюсом, гарантирующим оперативность платежей.

В рамках предоставления эквайринговых решений «Северо-Западный Банк ВТБ» гарантирует индивидуальный подход к своим клиентам. Пользователи услуг могут рассчитывать на изменение тарифного плана в том случае, если оборот по банковским картам увеличивается или, наоборот, снижается.

Установка и подключение системы происходит на бесплатной основе. Также банк обеспечивает обучение кассиров. Оплата в пользу банка осуществляется в виде комиссии от оборота по банковским картам.

 «Банк ВТБ Северо-Запад» является мощным игроком на региональном рынке. Обслуживая десятки тысяч компаний, банк расширяет своей влияние, увеличивает активы и демонстрирует положительную динамику.