Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Банк «Россия»

2016-07-25

Банк Россия представляет собой финансовый институт в форме открытого акционерного общества. Штаб-квартира расположена в Санкт-Петербурге. Аудиторское обслуживание обеспечивает группа PwC («Прайсуотерхаускуперс»), главный офис которой находится в Лондоне. Финансовую деятельность Банк Россия осуществляет на основании лицензии ЦБ от 3 сентября 2012 года №238. Год основания банка: 1990.

 

Деятельность: рост активов

С момента своего основания банк ориентировался на обслуживании клиентов северо-западного округа. После объединения с закрытым акционерным обществом «Газэнергопромбанк», Банк Россия открывает новые филиалы в крупнейших российских городах, включая Уфу, Курск и многие другие. В 2014 году открывается первое отделение банка на территории Крыма. По данным на 2016 год, на территории полуострова открыто 20 отделений Банка Россия. В общей сложности Банк Россия имеет более 20 филиалов, которые осуществляют деятельность в 25 регионах России. Количество офисов и официальных точек продаж превышает 60. Своевременное выполнение своих обязательств, а также увеличение активов способствует улучшение качества услуг, а также линейке банковских продуктов. В 2009 году Банк Россия обладал активами в размере 111 млрд рублей. В течение следующих лет происходила следующая динамика роста активов (в млрд рублей):

  • 2010 – 260;
  • 2011 – 304;
  • 2012 – 318;
  • 2013 – 421;
  • 2014 – 527;
  • 2015 – 558.

Показатели представлены по состоянию на 31 декабря.

По состоянию на 31 декабря 2015 года банк продемонстрировал следующие финансовые показатели:

  • чистая прибыль – 2,88 млрд рублей;
  • кредитный портфель – 277, 98 млрд рублей;
  • вклады частных лиц – 37,8 млрд рублей;
  • инвестиции в ценные бумаги – 142,96 млрд рублей.

 

Дочерние общества

Деятельность банка с момента образования сопровождалась финансированием проектов крупнейших промышленных отраслей. Вместе с тем, банк внедрял инновационные продукты, обеспечивая клиентов гибкими и выгодными условиями взаимного сотрудничества. В настоящее время широко распространены пластиковые карты Банка Россия в рамках многочисленных кредитных,  а также депозитных программ. Банк делает ставку на дистанционном обслуживании частных и корпоративных клиентов. Также в составе банковской группы находится несколько крупных предприятий, которые принадлежат к различным экономическим отраслям. Так, банковской группе принадлежит контрольный пакет акций СК «Согаз», управление которой осуществляется через подразделение «Аброс» (компания принадлежит банку Россия). Банк владеет значительными активами «Национальной Медиа Группы», а также компании «Лидер» (38,3%).

 

2012 год: собственный процессинговый центр

Акционерный Банк Россия входит в список финансовых учреждений, которые имеют право получать финансирование в валюте со стороны ЦБ без дополнительного обеспечения. Переломным событием в плане технического обеспечения стал 2012 год: в финансовом учреждении начал функционировать собственный процессинговый центр и карты Банка Россия были переведены на самообслуживание. До этого времени банк пользовался услугами сторонних организаций в рамках аутсорсинга. Благодаря наличию собственного центра по обслуживанию платежных систем, финансовый институт увеличивает скорость выполнения денежных переводов, а также гарантирует повышенный уровень конфиденциальности данных.

 

2014 год: санкции

Переломным событием в деятельности банка стал 2014 год, когда ПС «Виза» и «МастерКард» прекратили осуществление платежей по картам, выпущенным Банком Россия. Причиной стало введение санкций со стороны США и обвинения руководителей банка в оказании финансовой помощи российским чиновникам, которые могли иметь отношение к аннексии Крыма. В результате санкций Банк Россия заявил о намерении работать исключительно на территории России и только с национальной валютой. На сегодняшний день Банк является эмитентом платежной системы «Мир».

 

Рейтинги

По данным агентства «Эксперт РА», представленным в начале 2016 года, Банк демонстрирует наивысшие показатели стабильности и кредитоспособности. По объемам активов, а также динамике их роста финансовое учреждение входит в двадцатку лучших банков России. На территории Северо-Западного региона Банк Россия стабильно входит в ТОП-3 крупнейших кредитно-финансовых структур. Основой для таких достижений является соблюдений правил ведения банковского бизнеса, высокий профессионализм сотрудников, а также инновационные технологии. Банк принимает участие в спонсорских проектах, занимается благотворительностью и другими социально значимыми программами.

 

Вклады для частных клиентов

В списке услуг банка представлен стандартный пакет обслуживания, включающий долговое финансирование, ДБО, банковские карты, операции с ценными бумагами и вклады. Все финансовые операции осуществляются в рублях. Все вклады могут быть открыты через региональные представительства, а также Банк Россия онлайн – мобильное приложение ABR DIRECT, позволяющее управлять деньгами без привязки к стационарному обслуживанию. В настоящее время (2016 год) Банк предлагает три основных вида срочных вкладов:

«Алые Паруса». Клиент может открыть вклад на сумму более 3 тысяч рублей. Банк не устанавливает минимальных ограничений на пополнение счета. Проценты по вкладу определяются на основании суммы и сроков размещения денежных средств. Так, при внесении минимальной суммы на 30 дней ставка составит 6% (90 дней – 8,1%, 180 – 8,5%, 270 – 8,6%, 366 – 8,7%). В целом, ставка варьируется в следующем диапазоне:

  • 100 тысяч рублей – 6,6%-9%;
  • 1 млн рублей – 7,1%-9,2%;
  • 10 млн рублей – 8,1%-9,5%.

«Классический». Предусмотрена выплата процентов ежемесячно. Максимальный срок вклада 5 лет. Ставка – до 9,5%.

«Универсальный». Предусмотрено частичное снятие денежных средств. Ставка – 8%-9%. Для удобства расчетов можно воспользоваться сервисом калькулятор Банк Россия онлайн, который позволит сделать выбор в пользу определенного депозита.

 

Кредитование частных лиц

Потребительское кредитование разработано специально под различные категории населения. Для стратегических партнеров банка, а именно сотрудников компаний и организаций предусмотрена ставка в размере 14%-16% в зависимости от типа кредита (с обеспечением или без него). Так, без обеспечения предоставляется сумма до 750 тысяч рублей. Максимальный лимит с обеспечением – 3 млн рублей при сроке финансирования 60 месяцев.

Для сотрудников бюджетных организаций представлены аналогичные условия. Ставка представлена в диапазоне от 16,5% до 17,25%. В обеих программах, которые представляет Банк Россия, ставка может отличаться на 1%-2,5% в зависимости от следующих факторов:

  1. пакета страховых услуг;
  2. кредитной истории заемщика;
  3. наличия или отсутствия зарплатного счета заемщика в банке;
  4. способа погашения задолженности.

 

Ипотечный кредит от Банка Россия

Для покупки недвижимости банк реализует две основные программы:

«Готовое жилье» и «Строящееся жилье». Для приобретения жилья на вторичном рынке Банк Россия выделяет до 15 млн рублей сроком на 25 лет. При обязательном взносе в 20% ставка составляет 13%, а при внесении средств от 50% - 12,5%. Условия для клиентов, которые являются стратегическими партнерами Банка, являются наиболее выгодными.

Для приобретения квартиры на первичном рынке представлено две программы: «Новые метры» и «Военная Ипотека». В среднем ставка составляет около 12%-13%.

 

Овердрафт для частных клиентов

Финансирование предусмотрено только для клиентов, которые имеют карты Банка Россия в рамках зарплатных проектов. Овердрафт относится к краткосрочным кредитам и согласно с условиями программы «Классическая Возможность» выделяется на сумму не более 95% от доходов (заработной платы) заемщика. Максимальный лимит по овердрафту составляет 300 тысяч рублей. Ставка – 14% - 17%. Наибольшая сумма, которая выделяется согласно с условиями овердрафта «Простая Возможность» - 10 тысяч рублей сроком на один год.

 

Дополнительные услуги

Банк предлагает клиентам банковские карты. Основным направлением обслуживания являются зарплатные проекты. Держатель карты Банка Россия может рассчитывать на полноценное обслуживание, которое включает все информационные сервисы.

Сервис ABR DIRECT позволяет управлять денежными операциями независимо от места нахождения. С помощью ABR DIRECT клиенту доступны все современные способы оплаты услуг и товаров. Скачать мобильное приложение можно на официальном сайте Банка Россия.

Одним из направлений деятельности банка является продажа инвестиционных монет ЦБ РФ. Также частные лица могут использовать банковские сейфы, которые позволяют минимизировать любые риски, связанные с хранением денежных средств и ценных вещей.

ОАО «АБ «Россия» занимает высокие рейтинговые позиции, которые формируются на основании конкурентных преимуществ. Например, Банк Россия обеспечивает долговое финансирование крупным корпоративным клиентам на выгодных условиях. Положительными факторами также являются расширение географии деятельности и значительные объемы акций, вложенные в дочерние подразделения. В среднесрочной перспективе, по мнению аналитиков, рейтинг банка останется неизменным.