Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Уникальный город в Норвегии планирует официально признать своей денежной единицей Биткоин

27.03.2017

Уникальный город в Норвегии планирует официально признать своей денежной единицей Биткоин

Население норвежского города Либерстад планирует ввести Биткоин в качестве национальной валюты. Населенный пункт был основан в сельской части страны с целью привлечь либертарианцев, создав уникальные условия для проживания. Жители небольшого города считают нормой отсутствие агрессии и выступают за признание частной собственности. Они оплачивают стоимость земельных участков Биткоинами, а в будущем хотят признать криптовалюту официальной денежной единицей.

На данный момент в Либерстаде ходят две национальные единицы – Биткоин и крона. Чтобы стать владельцем 100 квадратных метров земли, придется расстаться с 35 тысячами норвежских крон, эквивалентных 4000 долларов. Бронь на участок можно осуществить за 7 тысяч NOK, которые примерно равны 800 долларам. В момент, когда накопится необходимое количество заказанных участков, начнется массовая застройка (ориентировочно, 1 июня). Господин Холмсэнд, основатель Либерстада, считает, что после одобрения со стороны правительства нужно подождать буквально 2—3 года, чтобы создать комфортную инфраструктуру. На данный момент уже можно заниматься возведением дорог, лагерей и других строений.

Город для горожан

Целью создателей проекта является получение населенного пункта, в котором все земельные участки будут принадлежать жителям. Общественные услуги в Либерстаде можно будет оплачивать на добровольных началах. Господин Холмслэнд утверждает, что его конечной целью является бурное развитие города до уровня Сингапура, Гонконга или Монако, чтобы он превратился в территориальный округ. Но в нем, согласно теории, не будет налогов и политики.

Все основные коммунальные заведения и услуги, которые в других городах обеспечиваются местными или государственным бюджетом (садики, школы, больницы, вывоз мусора, суд и другие) будут функционировать за счет вложений на внутреннем рынке или благодаря волонтерам. При этом под табу окажутся классические налоги и меры физического воздействия на граждан. Уже сейчас поданы около 500 заявок от желающих проживать в Либерстаде, из которых 63 человека полностью оплатили участки, а еще 120 потенциальных покупателей забронировали землю. Статус зарезервированной уже сейчас получили 10,5 гектаров земли. Поэтому на данный момент для начала строительства нужно реализовать всего 4,5 гектара, после чего начнется передача участков владельцам.

Успех Биткоина

Для осуществления операций в криптовалюте будут использоваться кошельки Bitpay, и в рекомендательной форме они предложены всем предпринимателям. Liberstad Drift AS в будущем будет устанавливать скидки тем клиентам, которые отдают предпочтение Биткоину. Таким образом, подобная финансовая политика мотивирует жителей к переходу на цифровые деньги. Сейчас проводятся все возможные меры по продвижению криптовалюты, так как основатели проекта считают ее самой свободной платежной единицей планеты.

Жителям Либерстада будут преподавать экономику свободного рынка, чтобы они понимали плюсы своей зоны проживания. Чтобы зарегистрировать договора и акты, в городе будет использоваться технология блокчейн. Кроме этого, в будущем основатели проекта хотят получить собственную криптовалюту, которая будет основана на алгоритме Биткоина. Таким образом, операции в закрытой сети будут молниеносными и дешевыми.

Реакция общественности

Либерстад будет находиться в округе Марнардал, поэтому именно его власти будут отвечать за коммерческие договора на территории муниципалитета. По словам господина Холмслэнда, все акты о покупке и продаже земли на территории либертарианского города уже оговорены с местным правительством. Они поддержали проект, так как это увеличит численность местного населения.

На данный момент во всем мире есть два подобных проекта – Либерланд на окраинах Чехии и Хорватии, а также Форт Галт в Чили. При этом последние близки с Либерстадом по многим параметрам. Там уже предлагают массу услуг любителям свободной жизни. Пока Либерланду приходится решить спорные вопросы с пограничными государствами, два других города стали островами свободы для поклонников криптовалюты.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Ivan
27 Марта 2017, 21:13
Отличная идея.! Всев Либерстад))) по 16 соток земли в среднем выходит, нормально!
27 Марта 2017, 21:13
Пользователь #15419816628088
28 Марта 2017, 21:47
Конечно в отдельно взятой деревне можно и коммунизм построить.
28 Марта 2017, 21:47
Миру Мир
28 Марта 2017, 21:54
Представляю, пошел в магаз за хлебушком, и ждеш часов 5 пока биткоин транзакция пройдет.
28 Марта 2017, 21:54
Пользователь #15419816628088
30 Марта 2017, 21:54
Такими темпами они у всех только отобьют желание криптой пользоваться, и появится неприязнь к остальным которые работабт нормально.
30 Марта 2017, 21:54
Пользователь #53432014309738
16 Апреля 2017, 11:57
Да там менталитет другой у людей, все неспешно делают. Раз в неделю в магазине затарились и машину заправили за битки, и раз в месяц коммуналку интернет оплатили. Вполне дееспособный вариант для небольшого коньюнити.
16 Апреля 2017, 11:57