Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Распространенные разновидности блокчейна

07.05.2018

Распространенные разновидности блокчейна

Непосвященным пользователям сложно разобраться в том, что представляет собой блокчейн. Существует несколько видов распределенного реестра, и постепенный прогресс отрасли приведет к появлению новых, более эффективных версий.

Blockchain, не требующий разрешений

О преимуществах данного вида блокчейна знают все. Он стал базовым кодом для создания криптовалют Ethereum и Bitcoin. Данный регистр функционирует без влияния управляющего органа, подтверждающего проведение сделок. В качестве примера можно рассмотреть Биткоин, который представляет собой общую базу данных. Достаточно отправить средства другому пользователю, и в тот же момент об операции узнает вся сеть.

Сделка становится доступной для криптовалютного сообщества, а майнеры получают возможность подтвердить трансфер. Для одобрения перевода потребуется согласие не конкретного пользователя. Личность криптостарателя не имеет никакого значения, так как ни один из участников платежной системы не получает привилегий перед остальными. Открытый блокчейн позволяет образовать демократичную платформу, в которой каждый член может создать смарт-контракт, перевести активы или добавить собственный контент. Пользователи сохраняют некоторую степень конфиденциальности, а в распределенном реестре можно защитить любые данные.

Представим, что определенный человек хочет выразить свою точку зрения относительно политических партий. Он не желает раскрывать свою личность, чтобы голосование в дальнейшем не привело к проблемам. В данном случае можно воспользоваться открытым блокчейном. Каждый участник платежной системы сможет выразить точку зрения относительно приложения. И не окажется централизованного органа, обладающего правом удалить рецензию или видоизменить ее в выгодном свете.

Открытый blockchain со степенями управления

В таких сетях операции подтверждают люди или организации, наделенные соответствующими регалиями с общего согласия участников системы. Эта роль может достаться определенному человеку, электронному правительству или конкретному органу. Участники системы могут просматривать информацию, но при желании можно скрыть особенно важную часть сведений. К примеру, вы хотите, чтобы пользователи могли отследить процесс доставки товара до торговой точки. Покупатель сможет анализировать биографию вещи, которую планирует приобрести.

Вы хотите обзавестись свежими яблоками? Не проблема, ведь после сканирования специального кода вам будет доступна цепь поставки продукта с момента, когда фермер сорвал фрукт с дерева и вплоть до поступления его на рынок. Пользователю доступна вся информация, но он не может внести изменения в полученных данных. Каждый участник цепочки должен заносить сведения в блокчейн. В будущем распределенный реестр не подвергается редактированию.

Закрытый blockchain, предлагающие разные степени доступа

Речь идет о регистре, который во многих параметрах схож с публичным открытым блокчейном. Его отличительной чертой является возможность предоставлять доступ к информации избранным пользователям. Представьте себе небольшую систему, охватывающую две или несколько компаний. В закрытом блокчейне регулярно проводятся внутренние операции. Вы не хотите раскрывать информацию о сделках третьим лицам, которые могут воспользоваться данными в своих интересах. Даже скрытые сведения сохраняются в распределенном реестре навсегда. При взаимодействии между участниками проекта трансферы будут мгновенно считываться.

Теперь вы узнали о видах блокчейна и локациях, где могут применяться различные регистры. Благодаря правильному подбору распределенного реестра вы сможете сэкономить средства и время. В некоторых случаях можно, в принципе, обойтись без технологии Биткоина. Правильный подход позволит оптимизировать любой проект.

Комментарии (4):

Написать свой отзыв

Пользователь #43127555679304
07 Мая 2018, 15:17
Очень полезная, актуальная и интересная информация, спасибо 24pay
07 Мая 2018, 15:17
Пользователь #43127555679304
08 Мая 2018, 15:46
ну наверно у них у всех есть свои преимущества и недостатки.Закрытый лучше защищен от вмешательства извне.
08 Мая 2018, 15:46
Арам
09 Мая 2018, 12:22
Блокчейн это будущее, которое уже наступило. он позволит делать все те же действия которые делали без него — только на порядок проще.
09 Мая 2018, 12:22
Пользователь #03127156243524
17 Мая 2018, 19:19
Публичный блокчейн прозрачен, а значит не конфиденциален. Для крупных компаний не подходит
17 Мая 2018, 19:19