Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Причины популярности краудфандинговой кампании на блокчейне (часть II)

30.06.2017

Причины популярности краудфандинговой кампании на блокчейне (часть II)

В предыдущей части нашего повествования мы уже говорили о том, что краудфандинговые кампании на основе блокчейна приобретают все большую популярность. В первую очередь это связано с удобством криптовалютных транзакций, которые позволяют быстро, недорого и без посредников перевести средства в любой уголок Земли. В прошлом году было зафиксировано создание рекордного количества таких проектов. Но эксперты прогнозируют, что текущий год будет еще более урожайным.

Одним из наиболее значимых проектов 2016 года стал запуск платформы Waves. В ее функцию входит предоставление возможности пользователям аккумулировать средства для создания собственного токена. В принципе, в роли такой площадки мог выступить Эфириум или тот же NXT, который, в свое время, дал старт многим успешным проектам. Но преимуществом Waves стала простота и доступность процесса, чем не могут похвастаться другие платформы. Благодаря этим плюсам, разработчикам удалось привлечь внимание широкой общественности и собрать более 30 тысяч Биткоинов, что по курсу составило около 16 миллионов долларов.

На данном этапе даже солидные проекты начинают путь с создания ICO на специализированных платформах наподобие Эфириума или Waves. Эксперты подсчитали, что в инвестиции в эту сферу достигают сотен миллионов долларов. Конечно, большинство вкладчиков вложили средства в Ethereum, ведь платформа стартовала раньше конкурентов. Также по величине сообщества и объему капитализации компания занимает лидирующие позиции на рынке. Одними из самых ярких историй успеха стал запуск браузера нового поколения Brave и системы управления Aragon, базирующейся на принципах децентрализации. Эти проекты были реализованы в мае на платформе Эфириума и за считанные минуты собрали 35 и 25 миллионов долларов соответственно.

logoЖелаете купить Эфириум? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

Сейчас появилась тенденция к одновременному применению как Ethereum, так и Waves, что позволяет привлечь внимание большего количества заинтересованных лиц. Благодаря такому подходу, компания MobileGo, занимающаяся внедрением криптовалютных платежей среди геймеров, сумела собрать рекордную сумму инвестиций в размере 53 миллионов долларов.

Многочисленные эксперты авторитетно утверждают, что применение ICO уже не является исключительным уделом интернет-проектов. Эту схему все чаще использует традиционный бизнес для привлечения внимания венчурных капиталистов. Так, ZrCoin через платформу Waves удалось собрать более 7 миллионов долларов для запуска экологического производства сырья промышленного предназначения.

ICO составит достойную конкуренцию венчурному капиталу

По результатам прошлого года, сумма инвестиций в проекты по предварительной реализации токенов составила более 330 миллионов долларов. Для сравнения — венчурные инвестиции в блокчейн-проекты остановились на отметке в 140 миллионов долларов. И такой подход становится все более популярным. Сегодня уже никого не удивишь сбором многомиллионных сумм. Краудфандинговые кампании, использующие технологию распределенного реестра, вполне оправданно считаются наиболее удобным способом получения необходимых средств для реализации блокчейн-инициатив.

Проекты ICO считаются грозным конкурентом для венчурного капитала. Но справедливости ради нужно отметить, что, несмотря на падение рынка, с помощью последнего варианта была аккумулирована внушительная сумма в 126 миллионов долларов. Не следует забывать, что технология распределенного реестра представляет собой весьма удобный инструмент, который можно очень широко использовать. Так, блокчейн послужит прекрасным дополнением классического венчурного инвестирования.

Проект Starta, запущенный через платформу Waves, сочетает преимущества сразу обоих подходов. В планах создателей — обеспечение перспективных восточно-европейских инициатив всем необходимым для успешной реализации. Предоставление средств и готовых технических решений обеспечит им выход на прибыльные рынки.

Не за горами то время, когда блокчейн поможет сделать венчурное финансирование более демократическим. Подобный сценарий будет выгодным всем, и в первую очередь инвесторам, которые смогут беспрепятственно вкладывать средства в перспективные проекты, минуя разнообразные бюрократические преграды.

Автором идеи о создании Starta Accelerator стал экономист Кайрат Калиев. Он является признанным экспертом в области финтеха и разработки систем для запуска стартапов. Сегодня господин Калиев занимает пост заместителя руководителя в департаменте финансов международного центра «Астана», расположенного на территории Казахстана.

Комментарии (3):

Написать свой отзыв

ъ
06 Июля 2017, 21:17
Краудфандинговые инициативы делают предварительную работу для нарождающейся P2P экономики. Популярность этих сайтов означает, что люди хотят напрямую влиять на разработку продукта. Блокчейн поднимает этот интерес на следующий уровень, потенциально создавая краудсорсинговые венчурные фонды.
06 Июля 2017, 21:17
Crek44
07 Июля 2017, 18:32
Недостаток класического Краудфандинга то что инвестр не может выйти из игры после вложения денег.даже если передумал.
07 Июля 2017, 18:32
Пользователь #83159031494233
08 Июля 2017, 22:41
Вейс позволяет проводить краудфандинг при помощи биткоина, собственных токенов и фиатных валют
08 Июля 2017, 22:41