Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

О масштабировании Биткоина (часть 1)

06.07.2017

О масштабировании Биткоина (часть 1)

О феномене Биткоина сегодня не говорит только ленивый, но лимиты размера блока транзакций в пределах 1 Мегабайта уже также стали легендарными, так как под влиянием нерешенной проблемы масштабирования сети резко растут комиссии при переводах. По мнению практически всего криптовалютного сообщества, пришло время принимать сложные решения, чтобы в дальнейшем у Bitcoin появилась возможность развиваться в качестве платежной системы, а не только как хранилища ценности.

В текущем состоянии сеть может в теории осуществлять около 7 операций в секунду, тогда как на деле это число опускается до 3—4 переводов, но большой процент транзакций выполняется за пределами блокчейна. К примеру, в том же PayPal пропускная способность составляет 100 сделок в секунду, а у лидера Visa она достигает и вовсе 4 тысяч переводов.

Вопрос масштабирования Биткоина постоянно поднимается специалистами, и это неудивительно, ведь даже самые закоренелые консерваторы периодически подтверждают свою готовность к изменениям. В то же время, существует сразу несколько возможных сценариев развития событий, которые можно реализовать. Если же продолжать делать вид, что ничего не происходит – очень скоро очередная прогрессивная криптовалютная сеть обойдет Биткоин, так как будет более быстрой и привлекательной для пользователей.

В течение нескольких последних лет члены сообщества сторонников цифровых денег по-разному относились к решению вопроса масштабирования, так как каждый имеет свою точку зрения насчет рисков и перспектив Биткоина. В последние месяцы все чаще обсуждается возможное внедрение протокола SegWit, а также различия в идеях Bitcoin Core и Unlimited. Мы попробовали проанализировать ожидания пользователей, чтобы понять, к чему стремятся обычные пользователи главной криптовалютной сети.

logoЖелаете вывести Биткоины? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

Варианты решения вопроса

Протокол SegWit представляет собой решение по масштабированию, которое было изначально создано разработчиками группы Bitcoin Core. Он задумывался, как идея, которую можно принять без необходимости совершать хардфорк. Но успешный софтфорк будет возможен лишь в том случае, когда все пользователи проведут обновление программного обеспечения. За счет СегВит будет реализован новый формат проведения операций, а размеры блока увеличатся до 4 миллионов юнитов. При этом информация будет считываться в виде юнитов, а данные о ядре блока – в форме четырех юнитов. Сведения не будут архивироваться, но при этом появится возможность учитывать их с меньшей загрузкой, а это даст шанс более эффективно использовать 1 Мб.

Протокол SegWit предоставит массу преимуществ, среди которых будет увеличение пропускной способности, повышенная безопасность для операций, осуществляемых с мультиподписью, а также линейное масштабирование сделок и другие функции. Но разработчики обращают внимание пользователей на тот факт, что их решение борется с пластичностью операций, в результате которой ранее существовала вероятность атаки, позволяющей заменить уникальный идентификатор операции Биткоина, чтобы любая мошенническая операция подтвердилась узлами. Таким образом, жертва в итоге принимала сделку, которая на самом деле не была действительной.

Очень важное новшество – за счет применения СегВит открываются двери для платежных систем второй степени, среди которых и Lightning Network. Данная сеть становится палочкой-выручалочкой, так как через нее отдельные компьютеры смогут совершать операции, которые будут включены в цепочку чуть позже. Ряд Lightning-сделок позволит проводить транзакции в течение считанных секунд, а поэтому в секунду можно осуществить от тысячи до миллиона операций в секунду, причем комиссии будут минимизированы до долей цента.

Чтобы реализовать SegWit Биткоина, потребуется согласие не менее 95 процентов майнеров, после чего обновление будет приносить преимущества пользователям. Голосовать смогут те криптостаратели, которые включают данные в намайненные блоки, далее передавая решение относительно дальнейшего предложения. При этом на данном этапе только 30 процентов майнеров готовы поддержать обновление.

Параллельно было предложено еще одно техническое решение – BIP 148, которое сейчас горячо обсуждается среди пользователей. Тем не менее, идея неоднозначна и часто приводит к спорам среди представителей криптовалютного сообщества. Ведь в данной ситуации каждый пользователь сможет самостоятельно активировать решение, чтобы мнение майнеров не было определяющим. Чем больше людей поддержат идею, тем выше будет и стимул криптостарателей проголосовать «за».

В Bitcoin Unlimited критически оценивают идею конкурентов, а поэтому здесь предложили собственную панацею для масштабирования сети. Разработчики предложили заменить жесткий лимит размера блока, предоставив полную свободу клиентам и майнерам, которые самостоятельно будут приходить к консенсусу относительно максимально возможного объема. Таким образом, каждый участник экосистемы сети будет сигнализировать о желаемом размере, после чего они будут сходиться на определенном значении, которое устроит каждого из них.

В Bitcoin Unlimited предлагают отказаться от майнерского контроля над объемами блока, а пользователи, при желании, и вовсе могут оставить его неизменным. Но при этом, согласно изначальным настройкам, идея предоставляет контроль над параметрами операций майнерам, так как большая часть сетевого хэшрейта сможет повлиять на пользователей. Оппоненты такого решения считают, что добавление дополнительной гибкости только усугубит ситуацию, так как в интересах крупных майнеров выбор больших блоков, в результате чего частные добытчики не смогут составлять им конкуренцию, и все мощности сконцентрируются в руках нескольких крупных держателей мощностей.

В случае использования Нового Консенсуса, предложенного специалистами Bitcoin Unlimited, в конечном итоге придется осуществлять хардфорк действующего ПО, разработанного Bitcoin Core. Таким образом, произойдет коллизия между старым и новым протоколом, которая может привести к риску раскола сети. Такой сценарий произойдет, когда каждая из сторон будет работать над разными протоколами, в результате чего образуются две разных цепочки блоков.

У Bitcoin Unlimited есть некоторые трудности с реализацией своей затеи, так как им важно, чтобы все пользователи отказались от прежнего протокола и отдали предпочтение новому. Такой вариант развития событий маловероятен, так как сторонники Bitcoin Core крайне критично оценивают предложение конкурентов, а поэтому с большой долей вероятности они поддержат другое решение. Разработчики предлагают снизить уровень принятия для внедрения обновления хотя бы до 75 процентов. Если эта степень доверия будет достигнута и какое-то время не опустится ниже необходимого числа, то хардфорк проведут, но майнеры не в состоянии заставить пользователей идти по предложенному пути.

За время горячих дискуссий был предложен ряд вариантов решения проблемы масштабирования сети, которые в той или иной степени не устраивали противоборствующие стороны. Таким образом, каждый раз ситуация заходила в тупик, ведь для ее разрешения не находилось должной поддержки. К примеру, одним из вариантов масштабирования сети Биткоин представлялся Bitcoin Classic, где предлагалось увеличить размер блока до 2 Мб. Был еще ряд случаев, когда майнеры, пользователи или разработчики предлагали увеличить объемы групп операций. В любом случае, на сегодняшний день нужно снизить процент поддержки предложений или искать другие решения, которые смогут объединить разрозненные сети.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Rmiaf
06 Июля 2017, 20:00
код Сатоши не трогали бы. А этот спам временный сам рассосется когда пик активности спадет и спамерам он не дешево обходится. Да и не такая уж это и проблема если по-хорошему разобраться.
06 Июля 2017, 20:00
Эрнест
07 Июля 2017, 18:28
а пропускная способность сети менее 10 транзакций в секунду устраивает, даже если не будет никакого спама, который на самом деле не спам
07 Июля 2017, 18:28
Пользователь #83159031494233
08 Июля 2017, 22:38
Вот как раз на этот случай и есть комиссия которая и определяет степень нужности этой транзакции. Те кто очень хочет чтобы его транзакция прошла платит больше остальных, а те кто изначально недооценил степень её нужности могут поправить дело двойной тратой.
08 Июля 2017, 22:38
Vadolas
10 Июля 2017, 19:03
Единственный грамотный вариант масштабирования, который я вижу. Это создание мастер-блокчейна, в котором нет совершенно ничего, кроме заголовков блоков. По факту обычный связаный список из хэшей блоков. Причина такого в том, что меньше нельзя никак.
10 Июля 2017, 19:03
Пользователь #98417279988349
11 Июля 2017, 20:52
Да нету тут никакого спама! Откуда вы эту информацию черпаете? Тупо стало больше пользователей, потом вырос курс и все бросились покупать-продавать-выводить-вводить-переводить.
11 Июля 2017, 20:52