Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Мнение Жиана Ву о распределении власти в сообществе Биткоина

17.07.2017

Мнение Жиана Ву о распределении власти в сообществе Биткоина

Владелец компании Bitmain, одного из лидеров криптовалютного рынка, Жиан Ву, является не только известной, но и чрезвычайно влиятельной персоной в мире финтех. Не так давно в Нидерландах состоялся форум «Будущее Биткоина», где выступил китайский функционер, который присоединился к обсуждению самых основных тем. Господин Ву представил доклад на тему: «Почему Биткоин нуждается в нескольких реализациях». Кроме этого, в процессе выступления владелец майнинговой компании поднял тему психологии власть имущих в криптовалютной экосистеме.

Господин Ву поведал членам сообщества Биткоина о результатах нескольких экспериментов, имеющих психологическое направление, а также рассказал роли каждого человека в среде альтернативных денежных единиц, значение которой не оценено соответствующим образом. В первую очередь, китайский предприниматель рассказал о том, что человечество придумало сразу несколько видов правительства, среди которых монархия, тирания, аристократия, демократия и другие.

Криптовалюта и диктатура

Господин Ву напомнил, что сейчас многие разработчики криптовалютных проектов норовят стать диктаторами, чтобы единолично решать судьбы пользователей и виртуальных сбережений, накопленных ими. Он отметил, что именно на плечи основателей приходятся самые большие расходы. В то же время слишком большой вклад отдельных лиц может привести к серьезным проблемам.

Почему сегодня никто не обсуждает широкое разнообразие видов организации, предложенных Аристотелем? Мечты о демократии давно проявили свою несбыточность, так как перед разработчиками стоят абстрактные и сложные задачи. Можно легко определить, какой путь более эффективен, но пользователи не имеют возможности проголосовать или иным образом повлиять на вектор развития сети пир-ту-пир. Поэтому мы наблюдаем за тиранией, которая напоминает, скорее, Microsoft, а не децентрализованное ПО. Возможно, именно по этой причине создатели технологии умных контрактов не высказывают любви к империи Билла Гейтса.

logoЖелаете вывести Биткоины? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

Как подчиняться властям?

По словам китайского специалиста, тирания стала плодом человеческого послушания власти, ведь многие готовы прислушиваться к голосу «свыше». Так, господин Ву напомнил об известном исследовании ученого Стэнли Милгрэма, который выделил «Подчинение власть имущим». Согласно теории, у каждой личности имеется врожденный принцип предубеждения, именуемый «синдромом (эффектом) орла». Таким образом, если у конкретного индивидуума имеется предубеждение, он в состоянии «заразить» им окружающих. Кроме этого, выступающий напомнил об «эффекте зависимости от мнения большинства», при котором люди готовы прислушиваться к мнению отдельных индивидуумов только по той причине, что окружающие делают то же самое.

Представители криптовалютной экосистемы должны осознавать социальные эффекты, ведь многие могут неосознанно находиться под влиянием основателей или программистов. Китайский предприниматель даже вспомнил самого Сатоши Накамото, который на первых этапах становления сети позволял себе принимать единоличные решения, от которых зависели инвестиции других, пока в этот процесс не вмешался Джефф Гарзик, другой разработчик ядра первой криптовалюты.

Различные варианты Биткоина и смарт-контракты

Чтобы избавиться от протокольной диктатуры и монополии меньшинства, нужно иметь сразу несколько вариантов протокола Биткоина. Задержки с внедрением технологии умных контрактов и увеличением стандартного размера блока связаны именно с тем, что сегодня мы не имеем альтернативы, которая бы предоставила пользователям и майнерам выбор. Новое программное обеспечение позволит открыть невиданные доселе возможности, а Биткоин-сеть пройдет через путь эффективных инноваций. Кроме этого, господин Ву напомнил, что в платежной системе слишком мало экономических стимулов, которые бы учитывали инфляцию.

Комментарии (6):

Написать свой отзыв

Devin
17 Июля 2017, 21:45
Жиан Ву всем мозги уже забил, он хочет хардфорк любыми путями.
17 Июля 2017, 21:45
Саша Черный
19 Июля 2017, 23:07
Уже скоро. С конца августа по середину сентября активация SegWit, а с конца октября по середину ноября SegWit2x Hard Fork
19 Июля 2017, 23:07
Пользователь #25117073570872
20 Июля 2017, 22:02
он, конечно, прав, что биткоину очень недостает умных контрактов. ведь именно благодаря им эфир стал таким востребованным в последние время.
20 Июля 2017, 22:02
VasyaPupkin
21 Июля 2017, 22:46
Весь большой бизнес прежде всего ищет свою выгоду.И Жиан Ву тоже. Никто не собирается думать о криптовалютном обществе, минуя свои интересы. Да и Сегвит пройдет только, когда это будет выгодно, не зря тянут с его реализацией.
21 Июля 2017, 22:46
Юра
23 Июля 2017, 16:41
В итоге техническое решение по SegWit уже есть и остается только принять его или все еще споры между двумя лагерями?
23 Июля 2017, 16:41
Пользователь #07719580710659
24 Июля 2017, 14:50
Споры наверно остануться даже после СВ
24 Июля 2017, 14:50