Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Кратко о современных вариантах масштабирования Биткоина (часть 1)

13.07.2017

Кратко о современных вариантах масштабирования Биткоина (часть 1)

Из-за существенного роста количества операций в 2015 году в сети первой криптовалюты, ее участники все чаще поднимали вопрос масштабирования Биткоина, но на тот момент вопрос увеличения размеров блока не стоял. В то же время, этот аспект обсуждался еще до того, как в 2010 году некий Сатоши Накамото создал ограничения объема в 1 Мб. Но многие говорят о том, что ряд технических решений, предложенных в последнее время, позволят вовсе забыть о лимитах.

За 9 лет существования главной криптовалюты было реализовано сравнительно небольшое количество софтфорков, тогда как механизм их внедрения постепенно модернизировался и приводился к определенному шаблону. Уже в 2015 году этот процесс был поставлен на поток, и основной характеристикой любого обновления стала возможность обратной совместимости. Кроме этого, важно было в результате интеграции решения сохранить непрерывность работы платежной системы.

Зачем нам нужна обратная совместимость?

Каждый человек, кому приходилось сталкиваться с интеграцией обновлений в уже существующую систему, понимает, как сложно донести до каждого пользователя суть разработанного решения. Проблема возникает даже несмотря на то, что сейчас нет каких-либо ощутимых преград для этого. К тому же, на сегодняшний день, обновлениям не мешают ни технические, ни политические трудности, как это часто было раньше.

Рассмотрим решения проблемы масштабирования Биткоина на примере компании Microsoft. Всякий раз, когда в империи Билла Гейтса объявляют о скором выходе новой версии Office, они также дополняют ее опцией чтения старых форматов и возможностью конвертировать между собой различные расширения. Ведь в течение истории развития фирмы, неоднократно случались ситуации, когда клиенты устаревших текстовых редакторов жаловались. Также стоит отметить прогресс поколения ОС Windows, которые более 15 лет радуют пользователей. Но, несмотря на большую популярность 10-й версии своего продукта, недавно они выпустили новый аддон для XP, которая появилась еще в 2001 году. Отметим, что это обновление призвано защитить прорехи, которыми воспользовался вирус-вымогатель WannaCry.

logoЖелаете купить Биткоины? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

Наверное, не стоит вспоминать о постоянных всплывающих сообщениях, предупреждающих пользователей смартфонов и других гаджетов о необходимости осуществления системных обновлений. Для многих очередное напоминание может вызвать кроме раздраженности еще и вопрос, насколько опасен новый апдейт для устройства, и стоит ли использовать телефон в период обновления приложений. Блокчейн, как и любая другая программная среда, чувствительно реагирует на любые изменения в структуре.

Ведь для того, чтобы система работала стабильно, необходимо получить одобрение всех узлов, а также важно, чтобы все следовали единому правилу консенсуса. Таким образом, любое изменение общих правил работы, такое как увеличение размера блока с 1 Мб на больший, может стать причиной появления критических ошибок. Нам остается надеяться на то, что каждый из участников системы успеет обновить программное обеспечение, чтобы получить ту версию, которая будет поддерживаться разработчиками. Но даже в этом нельзя быть полностью уверенными, ведь об появления глюков не застрахован никто. Тем более, нужно особенно тщательно относиться к уровню безопасности тогда, когда речь идет о финансовых вопросах, а на данный момент мы говорим о неприкосновенности больших сумм денег, эквивалентных десяткам миллиардов долларов. Поэтому каждый пользователь должен в целях собственной безопасности своевременно переходить на новое программное обеспечение, не переживая за свои средства.

Отметим, что в сети Биткоина есть ряд угроз кроме внешнего вмешательства. Так, даже внутри сети могут возникнуть финансовые или экономические конфликты, которые имеют все шансы стать проблемой для работоспособности платежной системы и даже сумеют спровоцировать раскол цепи. Некоторые криптовалюты восприняли расхождение не только без негатива, но и со временем получили от него массу преимуществ. Так, возникла дополнительная конкуренция, которая воздействует на эволюцию. Но раскол может быть полезным в случае с небольшими сетями, а когда речь идет о крупнейшей непрерывной череде денежных переводов, лучше отказаться от любых серьезных экспериментов.

Разработчики в течение большого отрезка времени создавали решение SegWit, целью которого является мягкое внедрение изменений в систему. Ведь совсем без реформ Биткоин будет стабильным, но не сможет избавиться от ряда недостатков, а в случае хардфорка изменения будут привести к слишком печальным последствиям. К примеру, если рассматривать обновления в Microsoft Office. Пользователь просто получит несколько новых кнопок, тогда как общий функционал системы сильно не изменится. Если же говорить о распределенной сети, любая модернизация тут же будет ощущаться пользователями.

Важность обратной совместимости

Очень важным технологическим событием, которое произошло 2 года назад, стало появление обобщенной платформы для принятия изменения в основной протокол. Благодаря ей предусматривается обратная совместимость. Какое-то время было принято считать, что софтфорк в состоянии ужесточить существующие правила, тогда как новые возможности могли бы принести намного больше положительных моментов. При этом обновление ПО не в состоянии изменить формат заголовка блока и подтвердить его достоверность. Но параметры транзакций можно изменить и без хардфорка, и SegWit показал, что за счет внесения дополнительной информации в хэш, можно высвободить место в блоках.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Romik
13 Июля 2017, 21:48
Сегвит не увеличивает размер блока, это левые сторонники хотят протолкнуть это и придумали свой сегвит, SegWit2x. Зачем думать и склоняться, когда можно просто открыть гитхаб и проверить, что код делает
13 Июля 2017, 21:48
Пользователь #98417279988349
14 Июля 2017, 21:15
Основные разработчики и хотят сделать биткоин с сегвитом, а китайские майнеры блокирует это и пытаются протолкнуть увеличение блока.
14 Июля 2017, 21:15
arrtm
16 Июля 2017, 15:53
Что будет с биткоинами, которые сейчас лежат на кошельке начинающемся на 1? Я их смогу отправить после активации SegWit???
16 Июля 2017, 15:53
Дрон
17 Июля 2017, 21:48
Это угрожает блокчейну биткоина? Это сделает блокчейн настолько сложным, что майнеры взвинтят проценты за транзакции? Блин, непонятно. Чувствуется что есть проблема, но нет решения.?
17 Июля 2017, 21:48
Пользователь #51108950240044
19 Июля 2017, 23:08
СегВит и есть решение некоторых проблем.
19 Июля 2017, 23:08