Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

ФНС России будет использовать технологию распределенного реестра

12.01.2017

ФНС России будет использовать технологию распределенного реестра

Правительство РФ, до недавних пор отличалось вовсе не лояльным отношением к криптовалютам, приравняв сбор Биткоинов, майнинг и любые операции с применением альтернативных денежных единиц, к рангу запрещенных. Но в последнее время наблюдается резкое изменение официального вектора в сторону улучшения. Более того, власти рассматривают блокчейн, как технологию, которую нужно и внедрять в системы управления.

Федеральная налоговая служба РФ, после успешного запуска онлайн-касс, запланировала следующий шаг по модернизации своей работы. За счет инноваций она хочет избавиться от алгоритма использования деклараций в работе с компаниями. Благодаря документообороту, организованному с помощью блокчейн, можно будет забыть о бухгалтерах и прочих специалистах, которые раньше трудились над отчетами. О запланированных изменениях сообщил Даниил Егоров, заместитель главы службы ФНС России.

Революционные планы налогового регулятора будут реализованы с помощью технологии распределенного реестра. Благодаря блокчейн, заработает децентрализованная база информации, на которой основан Биткоин. По словам господина Егорова, применение распределенного реестра даст возможность отказаться от деклараций и продолжить технологическую революцию в сфере, начатую онлайн-кассами, запланированными к реализации в следующем году. Технология распределенного реестра даст возможность получить системы для распределенного хранения информации о каждом пользователе, которые будут иметь высокую степень защиты.

Заместитель руководителя налоговой службы отмечает, что запланированная схема сложна, и поэтому не каждый из налогоплательщиков в состоянии самостоятельно справиться с ней. Клиенты осуществляют финансовые операции, заключают договора, записывают информацию на своих компьютерах, сохраняя их в документах. Все эти данные анализируются, обрабатываются и передаются в государственные органы, где за дело принимаются налоговики. Последним приходится вновь распаковывать, приводить в нужный вид и подвергать тщательному анализу полученные сведения. Поэтому, возможность последовательно проверять информацию будет удобной для всех – и для тех, кто будет быстрее ее предоставлять, и для тех, кто оперативно получит данные.

Заместитель руководителя ФНС сообщает, что с внедрением новой системы, сама по себе отпадет необходимость в подаче деклараций. Благодаря новому принципу работы, налоговая будет считывать данные в автоматическом режиме, тогда как налогоплательщикам достаточно будет лишь подтвердить их. В плане улучшения контроля этот подход является настоящим прорывом.

Летом 2016 года Государственная дума приняла решение о введении интернет-касс. Они будут внедряться уже со следующего года. Переход на подобный принцип работы постепенно будет проводиться уже в этом году. Те, кто пока не получил право использовать ККТ, обязаны зарегистрировать такую кассу к лету 2018 года. С этих пор любой покупатель сможет потребовать от продавца чек в стандартном или цифровом виде.

В прошлом году была запущена автоматическая система организации сбора НДС. Любая налоговая декларация, содержащая сведения об НДС, подается в цифровом виде, тогда как книга продаж и приобретений, будет иметь вид приложения к налоговому документу. В итоге вся информация будет подтягиваться в центры анализа данных. Все декларации поддаются автоматизированной проверке, после которой сведения об обнаруженных ошибках будут отправляться обратно к налогоплательщикам. Также последними будут отправляться запросы о сведениях, которые требуют дополнительных пояснений.

Автоматизированная система позволяет сопоставлять счет-фактуры, полученные как от покупателя, так и от продавца, воссоздавать цепочку контрагентов. Возможность отказа от деклараций является сложным и храбрым проектом, удачное внедрение которого зависит не только от технологических прорывов, но и от одобрения властей. Кроме этого, необходимо согласовать действия налоговой инстанции и ряда других ведомств.

Если власти примут решение, значительно повысить эффективность налогового учета, использование блокчейн сильно поможет им в этом начинании. Технология распределенного реестра дает возможность сэкономить на ряде различных процедур, что обеспечит молниеносное проведение различных проверок в режиме онлайн. Многие из компаний уже сегодня предоставляют услуги по аудиту частным и национальным компаниям.

Хорошим примером является Грузия, государственные органы которой уже сегодня активно используют блокчейн. Национальное агентство, курирующее вопросы регистрации хозяйственных субъектов, успешно себя показало и дало понять, что нам не придется ожидать успеха блокчейн-проектов в течение нескольких лет. Тем более что нововведение позволит сократить издержки и упростить принцип подачи отчетов. Добросовестные предприниматели, которым нечего скрывать от налоговой службы, смогут получить массу преимуществ от использования высокотехнологической системы.

Нельзя забывать и о том, что потребуется некоторое время на то, чтобы была протестирована технология обмена налоговой информацией. Потребуется достижение консенсуса с Центральным Банком, чтобы идея применения распределенного реестра получила одобрение. Уже неоднократно финансисты заявляли о том, что они не против использования блокчейн. Так, недавно Центробанк уже сообщал о намерении применять технологию распределенного реестра при обмене информацией среди участников финансового рынка.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Виктоор
12 Января 2017, 21:05
принять биткоин как валюту и использовать ее это одно, а использовать технологию блокчейна -это совсем другое.тут нао разделять.применять и внедрять технологию распределенного реестра будут много и все больше и больше с каждым днем.А вот легализовать биткоин..не все сразу как говориться
12 Января 2017, 21:05