Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Доллар Сингапура переведут на блокчейн Эфириум

13.06.2017

Доллар Сингапура переведут на блокчейн Эфириум

Официальная комиссия по финансовым вопросам Сингапура MAS не так давно выпустила отчет, в котором говорится об успешном завершении первого этапа внедрения местного доллара на блокчейн Ethereum. Успех цифровых финансистов может стать важным шагом для всей азиатской страны. В отчете сказано, что тестовая сеть включает в себя пару узлов MAS, которые работают с протоколом JP Morgan Quorum. Он является частной версией Эфириума и MQ, гарантирующей обмен сообщениями между пользователями. Кроме этого, действуют восемь банковских узлов, которые становятся связующими звеньями для Ethereum, MQ-клиента и сети общих платежных каналов.

В проекте были использованы популярные платежные системы, которые используются уже сегодня. К таковым относятся клиринговые структуры, а также другие сервисы, используемые с MQ-клиентами. Также была использована межбанковская система транзакций Сингапура. Как показала практика, испытателям удалось выявить сразу несколько преимуществ в работе системы.

Благодаря MAS, появляется возможность проводить атомарные сделки в международных переводах, причем все транзакции с Сингапурской стороны осуществляются в их государственной валюте, местных долларах. Кроме этого, реализована возможность проводить операции типа «Поставка против платежа», где ценные бумаги и другие платежи в один момент меняют владельцев. Обеспечивает честность таких переводов блокчейн. За счет токенизации до минимума сокращаются любые задержки, а моментальность операций будет крайне привлекательной для клиента. Снижаются риски для третьих сторон, благодаря чему сократятся залоговые требования.

Оцифровка сингапурского доллара названа кодовым словом «Ubin». Изначально в своих проектах MAS базировался на разработках группы компаний R3 Jasper, а тесты проводились на базе Банка Канады. Со временем было принято решение использовать блокчейн Эфириум, так как его публичный протокол гарантирует высокую степень безопасности и способность к взаимодействию. Qourum от Эфириума принципиально отличается тем, что в нем принцип консенсуса PoW заменен одним из видов POS – QuorumChain с доверенными узлами. Причиной такого выбора стал тот факт, что обычный блокчейн Ethereum не гарантирует высокой пропускной способности.

logoЖелаете купить Ethereum? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

Судя по всему, после внедрения протокола Casper и шардинга, ситуация серьезно изменится, как и использование оффчейн-платежей при помощи Raiden. Если все задуманное получится, применение основного блокчейна Эфириума уже не станет проблемой. На данный момент в MAS готовятся к следующему этапу тестирования, целью которого будут международные платежи.

Гонку не остановить

 Еще примерно год назад в главной банке Англии изучали возможность использования блокчейна в качестве основы для цифрового фунта стерлингов. Но официальных новостей относительно реализации этой идеи до сих пор нет. В отечественном Центробанке также говорят о том, что проводят подготовительные работы по созданию национальной криптовалюты России, так как цифровые деньги – это будущее любой экономики. Главное финансовое учреждение Китая уже в 2016 году осуществляло тестирование цифрового юаня. На данный момент официальных сведений по этому эксперименту нет, но Эндрю Кис, представляющий ConsenSys, считает, что в Поднебесной отдают предпочтение протоколу Эфириума.

Для того чтобы полноценно работать с цифровыми деньгами на государственном уровне, еще придется пройти солидный путь. Но уже сегодня понятно, что фиатные деньги обречены и со временем их заменят динамические коды, ведь эволюция в свое время сменила ракушки на металлы, после чего человечество выбрало банкноты. Гонку уже не остановить, и преимущества получат те, кто будет в ней лидером.

Комментарии (8):

Написать свой отзыв

Пользователь #29241513948270
13 Июня 2017, 19:38
Центробанк сингапура не понимает, что эфир это раздутый проект, а когда кошельки эфира начнут взламывать, то как они будут выкручиватся...
13 Июня 2017, 19:38
Лена
14 Июня 2017, 20:08
Как это повлияет на цену Etherium. Использует ли эта сеть Эфир?
14 Июня 2017, 20:08
Touran
15 Июня 2017, 19:28
Он продвигает базовую технологию как стандарт, это хорошая вещь.
15 Июня 2017, 19:28
Пользователь #29241513948270
16 Июня 2017, 19:52
Сингапур не собирается создавать валюту, не имея возможности контролировать ее.
16 Июня 2017, 19:52
Vadik
17 Июня 2017, 18:00
Сингапур, возможно потом Россия, кто следующий? ... Эфириум может стать очень популярным.
17 Июня 2017, 18:00
Пользователь #29241513948270
18 Июня 2017, 16:14
Несмотря на то, что Ethereum масштабируется лучше, чем BTC, он не сможет обрабатывать объем транзакций всей страны.
18 Июня 2017, 16:14