Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Будущее Интернета построено на децентрализации облачных технологий

27.02.2017

Будущее Интернета построено на децентрализации облачных технологий

Немногие об этом задумывались, но следить за временем и измерять его люди начали не так уже и давно. Даже в начале прошлого века такое устройство, как часы было доступно далеко не каждому. Контроль и распределение времени дали толчок для развития науки и технологий. В середине двадцатого века на свет появились первые ламповые электронно-вычислительные механизмы.

Затем были изобретены транзисторы и полупроводниковые платы, которые увеличили возможности первых компьютеров. Настоящим прорывом стало создание первой сети под названием ARPANET – предшественника современного Интернета. Но, это было бы невозможно без суперкомпьютеров.

Первые такие устройства разработали еще в 60-х годах прошлого века. Они имели огромные размеры, весили несколько тон и были очень дорогими. Все же, несмотря на перечень недостатков, эти компьютеры были необходимы для технологического развития, ведь они решали сверхсложные на то время задачи.

В 70-х годах впервые предпринимались попытки соединения нескольких компьютеров в единую вычислительную систему, и что самое главное, эксперимент дал положительный результат. Когда был создан Интернет, это стало настоящим прорывом, ведь теперь аналогичные сети можно было создавать дистанционно и за считаные минуты.

Среда исследователей и бизнесменов изъявила огромный интерес к такому изобретению, ставшему мощным инструментом, применяемым для вычислений и аналитики. Следующим шагом стало появление облачной технологии.

Она предусматривает решение сложных технических задач с помощью удаленных серверов. Просто оплатив относительно небольшую сумму за время пользования, можно арендовать целую сеть из сотен узлов, обладающих огромной вычислительной мощностью.

Дальнейшая эволюция компьютеров

 На сегодняшний день, ученые-инженеры проводят исследования, которые в перспективе должны сделать прорыв в отрасли обработки данных. И далеко не последним в этих разработках является алгоритм блокчейнов.

Принцип работы облака построен на функционировании сети дата-центров, на которых работает экономика совместного пользования, набирающая популярность в наши дни.

Его принцип основывается на создании системы с равноправными возможностями между разными пользователями.

То есть, каждая ветвь серверов, практически, превращается в сеть с суммарной вычислительной мощностью. Применение подобной технологии является взаимовыгодным для каждого пользователя. Самое главное, что это никак не влияет на технические возможности вашего ПК. При необходимости, вы можете отключаться или подключаться к децентрализованной сети, в зависимости от того, сколько вычислительной мощности необходимо.

Данное направление имеет перспективы для развития. Такие компании, как Microsoft или Google больше не смогут выдерживать конкуренции со своими облачными платформами, и вынуждены будут снизить стоимость их использования. В этом заключается не только удобство, но и выгода для клиентов.

Также новая технология более безопасна. Централизованная облачная платформа не один раз была раскритикована из-за взлома данных для хранения и утечки персональной информации пользователей. Преимущество децентрализованной системы заключается в том, что в ней отсутствует единственный серверный центр, защиту которого можно преодолеть.

Но и не стоит забывать, что инновационная облачная система намного быстрее и эффективнее своей предшественницы.

Информационная сеть будущего

 Многие исследователи сейчас работают над созданием суперкомпьютера, который будет функционировать по принципу блокчейна. В 2013 году была создана криптовалюта GridCoin. Ее особенностью было то, что вместо популярного метода Prof-of-Work здесь был применен собственный алгоритм под названием Prof-of-Research. Как выяснилось, электричество можно использовать не только для подтверждения операций и работы процессора, а еще и для выполнения во время этого важных вычислений. Майнеры, внедряя собственные возможности, соединяются с платформой совместной обработки данных.

Развивать принципы GridCoin продолжил проект CureCoin. Добытчики, работающие в сети последнего, моделируют процесс свертывания белковой основы. Выведенные данные очень полезны для медицины, так как они помогают разработать новые лекарства против распространенных болезней.

Децентрализованные облачные системы набирают популярность. Совсем недавно настоящий ажиотаж создал компьютер Golem, который смог успешно реализовать криптомонеты во время предварительной продажи. Сами разработчики говорят о том, что до внедрения их технологии в повседневное использование может понадобиться еще много времени.

Это не единственная попытка создания унифицированного суперкомпьютера. Главный разработчик проекта Алекс Леверингтон считает, что конкуренция – это полезное явление для развития технологий криптовалюты.

Впечатляющие результаты показывает новый компьютер, построенный на методе децентрализации, iEx.cc. Его производительность базируется на использовании виртуальной серверной связки, а также прогрессивной инфраструктуры Эфириум.

По сути, такой суперкомпьютер применяет свободный потенциал вычислительной мощности ПК пользователей для своих целей. Как результат, обработка большого объема данных реализуется намного быстрее, а стоимость намного ниже, чем централизованной облачной платформы.

Пока применение суперкомпьютеров для небольшого бизнеса не рентабельно, исходя из их стоимости. Поэтому вектор разработок направлен в сторону Интернета. Сейчас набирают популярность распределенные приложения, построенные по принципу блокчейна.

Гендиректор и главный разработчик проекта iEx Жиль Федак заявил, что целью работы его команды является создание дешевой, доступной каждому, и в то же время мощной децентрализованной сети. Но, блокчейны – это не единственное направление разработок компании. По его мнению, централизованные облачные технологии никуда не исчезнут, но они вынуждены будут снижать цены из-за сильной конкуренции.

В перспективе, должны остаться только самые мощные из них, другие же перейдут на разработки децентрализованных систем. Это возможно благодаря существованию блокчейна и сверх быстрой популяризации технологий, которые на нем построены.

Подведя итоги, стоит сказать, что в скором времени Интернет будет построен на распределительных приложениях, которые действуют в единственной всемирной сети, открытой для доступа из устройств обычных пользователей.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Пользователь #34013856098422
03 Марта 2017, 13:21
Голем вообще круть, кто не знает , погуглите
03 Марта 2017, 13:21