Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Как создать адрес Bitcoin-кошелька?

2016-05-03

Как создать адрес Bitcoin-кошелька?
Новички, которые делают первые шаги в работе с криптовалютой, не понимают нескольких вещей — в чем особенности транзакций, как создать Биткоин-адрес, и что необходимо для его выяснения. Ниже разберемся с этими и другими вопросами более подробно.

 

Тонкости перевода

Транзакции между кошельками внутри сети проводятся при наличии цифровой подписи. Любая операция является общедоступной, что позволяет каждому участнику изучить информацию об отправителе и адресате публичной цепи блоков, а также проверить историю сделок за весь временной промежуток (с начала появления криптовалюты до совершения сделки).

Есть пользователи, которые используют криптовалюту только для инвестиций. Но целью Сатоши Накомото было не создание инструмента для вложений, а предоставление обществу электронных денег, которые бы стали заменой наличных средств, упростили процедуры транзакций и сделали их более выгодными и простыми.

Для пересылки монет необходимо две составляющие — Bitcoin-адрес кошелька и персональный (закрытый) ключ. Многие сравнивают Биткоин-адрес кошелька со счетом в банке. Но такое сопоставление не корректно. Перед тем как оформить кошелек и узнать адрес Биткоин, не нужно заполнять большое число бумаг и идти в банк. Пользоваться деньгами и совершать переводы может любой — даже несовершеннолетний. Как правило, Bitcoin-адрес кошелька создается случайным образом и представляет собой группу цифр и букв. При этом второй элемент сделки (приватный ключ) должен быть закрыт от общественного доступа.

Многие не знают, где взять Биткоин-адрес. Здесь все просто — достаточно установить специальную программу-кошелек на ПК или воспользоваться специальным онлайн-сервисом. И в первом, и во втором случае получить Bitcoin-адрес просто. Как это сделать? Достаточно нажать на кнопку «Получить адрес». Появившийся буквенно-цифровой код можно копировать и использовать по назначению.

Часто Биткоин-адрес кошелька сравнивают с депозитной ячейкой. С одной стороны, каждый имеет право заглянуть в нее изучить содержимое. С другой стороны, получить ценности, которые находятся внутри, имеет право только пользователь с персональным (закрытым) ключом.

Где взять адрес Биткоин мы разобрались. Сама транзакция производится по следующему алгоритму:

- Участник сети принимает решение переслать какое-то число монет другому человеку.

- Отправитель при помощи закрытого ключа оформляет подпись заявки на транзакцию.

- В состав заявки включается следующая информация — Bitcoin-адрес кошелька, с которого поступают средства, адрес получателя, а также сумма направляемых средств.

- Сторона-отправитель направляет в сеть заявку, которую подхватывают добытчики (майнеры) и добавляют ее в новый блок.

- Получателю поступают средства на кошелек.

 

Характеристики

Решение вопроса, как создать Биткоин-адрес — только вершина «айсберга» для пользователя криптовалюты. Здесь необходимо точно представлять особенно целый ряд моментов — как получить адрес Bitcoin, что он собой представляет, из скольких цифр и букв состоит.

Адрес Биткоин — идентификатор пользователя сети, которые необходим для проведения транзакции. Особенность криптовалюты в том, что можно создать несколько Биткоин-адресов. Как это делать? Здесь есть два варианта — вручную при совершении каждой последующей транзакции или автоматически. В последнем случае система (кошелек) самостоятельно создает новый адрес для проведения транзакции. Многие спрашивают, как узнать все адреса Биткоин, которые используются при транзакциях. Сделать это несложно — достаточно зайти в специальный раздел кошелька под названием your receiving addresses.

Кошелек Биткоин — узел, который содержит в себе два ключа (публичный и секретный). Первый доступен всем пользователям криптосети, а второй является личным имуществом владельца, которое желательно защитить от посторонних глаз. Узнав, где взять Биткоин-адрес, можно генерировать его в том количестве, которое необходимо. Более того, специалисты не рекомендуют совершать транзакции с применением только одного Биткоин-адреса кошелька. Такой подход считается небезопасным и повышает риск перехвата информации.

 

Структура и рекомендации

При рассмотрении структуры Биткоин-адреса стоит выделить следующие моменты:

  1. Технически этот код формируется после преобразования открытого ключа. По завершении кодировки формируется строка, имеющая длину 33—34 символа (может быть меньше).
  2. Сегодня Биткоин-адрес может шифровать в так называемый QR-код. Как узнать его? — Достаточно воспользоваться мобильным устройств с установленным приложением, способным распознавать такие шифры.
  3. Каждый человек может иметь бесконечное число адресов, которые хранятся в кошельке и используются для проведения операций.
  4. Размер каждого адреса минимален и составляет 500 байт. Это значит, что 1000 адресов займет всего 500 кбайт, что является мизером для современных машин.
  5. При внесении адреса необходима максимальная точность. Достаточно одной ошибки, чтобы монеты были направлены другому пользователю или же сделка, была аннулирована полностью. При вводе стоит учитывать регистр, который имеет ключевое значение при совершении перевода. Если введенного счета не существует, то транзакция будет проедена. Если в адресе есть ошибки, то операция просто не пройдет.
  6. Получить адрес Bitcoin можно и без подключения к сети. Как это сделать? С помощью специального программного обеспечения, которому не требуется соединение с глобальной сетью. При это риск того, что система сформирует уже созданный ранее адрес, существует, но его вероятность — 1 почти к 4,3 миллиардам.
  7. Создание адреса занимает минимум времени. Для этого необходимо зайти в Биткоин-клиент, выбрать раздел создания адреса и записать буквенно-числовой код. При желании допускается использование утилит, способных создавать оригинальные адреса для совершения обменных сделок и обеспечения максимальной конфиденциальности. Пример — программа Vanitygen. Назначение софта — в подборе адресов и подходящих для совершения сделки ключей.
  8. Адрес не является кошельком или аккаунтом в криптосети. Он необходим только для совершения транзакции.
  9. Закрытые ключи, которые создаются в период формирования адреса, хранятся в специальном файле — wallet.dat. Для обеспечения безопасности этот файл необходимо беречь от посторонних глаз и делать резервные копии (для защиты в случае утери).
  10. Генерация адреса происходит путем перебора группы случайных чисел и проведения сложных математических действий. В течение одной минуты система способна сгенерировать тысячи адресов, и при этом ей не нужно подключение к глобальной сети.
  11. При проведении транзакций (переводе Биткоинов с адреса на адрес) вся информация фиксируется. В ней есть хэш прошлой операции, которая подписана стороной-отправителем, а также код получателя. После проверки условий транзакции производится перечисление средств.

 

Опасность утери Биткоин-кошелька

При пользовании Биткоинами стоит учитывать риск потери средств, которая возможна в следующих случаях:

- При утере кошелька из-за выхода из строя жесткого диска.

- При создании нового адреса, получении на него криптовалюты и последующего восстановления старой версии кошелька.

- В ситуации, когда деньги отправлены на несуществующий адрес.