Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Лимиты на операции в системе Qiwi

2016-05-15

Лимиты на операции в системе Qiwi
История популярной платежной системы Qiwi началась в 2006 году. Правда, ее название было другим – «Мобильные платежи». Спустя всего три года существования компания сменила название на Qiwi и закрепилась на финансовом рынке в секторе платежных систем.

В 2012 году владельцы подписали договор о сотрудничестве с компанией Visa, после чего у клиентов появилась возможность получить фирменную карточку Visa, которой можно расплачиваться в других странах. Но для этого необходимо учитывать Qiwi-лимиты на переводы, поскольку имеется ряд ограничений системы, и их нужно знать.

Сегодня Qiwi представляет собой крупную компанию по предоставлению финансовых услуг населению. Основные возможности системы Qiwi:

  • Пополнение виртуального кошелька и вывод средств. Существуют лимиты платежей Qiwi, нужно это учитывать.
  • Переводы на банковскую карточку.
  • Оплата товаров из интернет-магазинов, поддерживающих данную платежную систему.
  • Оплата многочисленных услуг: интернет, ЖКХ, мобильная связь, спутниковое телевидение и многое другое.

Компания представлена во всех городах РФ. Терминалы для проведения финансовых операций стоят практически в каждом магазине. А если имеется карточка Visa Qiwi Card, то деньги можно снимать в любом банкомате мира.

Еще в 2013 году компания вышла на международную биржу ценных бумаг и была оценена в 884 млн долларов. Сейчас этот показатель намного выше. Клиентов, присоединившихся к Qiwi-сообществу, уже больше 50 миллионов, а размер годового оборота превышает сумму в 30 млрд долларов.

Платежная система, несмотря на существующие Qiwi-лимиты, считается одной из самых популярных и часто используемых не только на территории РФ, но и в других странах СНГ. Ее часто сравнивают с самой известной – Webmoney. По сути – это конкуренты, но многие пользуются обеими системами, чтобы упростить вывод с Qiwi-кошелька и Webmoney.

 

logoЖелаете купить Биткоины? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

Комиссии за транзакции

Как в любой другой платежной системе, в Qiwi также начисляется комиссия за переводы. В каждом отдельном случае комиссионный процент разный. Это основной источник дохода системы, потому вряд ли когда-нибудь переводы станут бесплатными. Дальше рассмотрим список комиссий в системе:

  1. Терминалы Qiwi. Это единственный способ не платить комиссию. Если транзакции проводятся через терминалы компании, то плата за услуги – 0%. Причем таким способом можно оплачивать большинство услуг.
  2. При переводе денег на другие платежные системы комиссия будет достаточно большая до 5% от общей суммы транзакции. Правда, существует два исключения. Первое – если у вас есть аккаунт с формальным аттестатом в системе Webmoney, то можно к нему привязать Qiwi-кошелек, и тогда комиссия будет составлять только 3%. Более того, частично не будут действовать Qiwi-лимиты на переводы. Второе – компания Mail.ru выкупила часть акций системы Qiwi (21,4%), потому переводы между ними проводятся бесплатно.
  3. Также платеж за перевод денег не взимается, если пользователь хочет пополнить цифровой кошелек с помощью своей банковской карты или услуги интернет-банкинга. А вот за перевод в обратную сторону, то есть за вывод средств на карту, нужно будет заплатить 1,5–2%, в зависимости от выбранного банка.
  4. Если клиент решил воспользоваться услугами компаний, занимающихся денежными переводами (Anelik, Contact), то комиссия составит 2,5%. В некоторых случаях приходится использовать подобные методы, чтобы удешевить платежи Qiwi.
  5. Системой поддерживается прямой вывод денег на карточки Visa, выпущенные в следующих странах: Россия, Киргизия, Грузия, Азербайджан, Казахстан и Молдова. В этом случае взимается комиссия в размере 2% плюс 50 рублей.

Как видно, платежная система Qiwi предлагает своим клиентам приемлемые условия сотрудничества. Процентные ставки за оказание услуг невысокие. Единственное, что может огорчить, это Qiwi-лимиты, но о них позже.

 

Идентификация и лимиты платежной системы QIWI

Как и другие платежные системы, Qiwi имеет свои ограничения, и называются они лимиты Qiwi-кошелька. Система ограничений введена в 2013 году под предлогом безопасности денежных потоков. Дело в том, что сначала каждый клиент был без идентификации. Не требовалось подтверждать свою личность никакими документами. Ограничения были для всех одинаковыми: не больше 15 тыс. рублей за один вывод и не более 40 тыс. рублей в месяц.

Но банки крайне негативно относились к подобным платежам, поскольку ни имени, ни паспортных данных отправителя не предоставлялось. Банки часто блокировали подобные транзакции. Кроме того, велось усиление безопасности кругооборота денежных средств в стране, потому всем платежным системам пришлось сделать проверку личных данных. В системе Webmoney это называется – получение аттестата, а в Qiwi – идентификация.

В случае если клиент планирует проводить крупные транзакции, ему необходимо пройти идентификацию, чтобы снять Qiwi-лимиты на переводы. Итак, рассмотрим ступени идентификации и преимущества, которые в результате получит пользователь:

  1. Первая ступень идентификации присваивается всем зарегистрированным пользователям. Название соответствующее – «Минимальный». Не надо ни паспорта, ни ИНН кода, только действующий номер телефона. Даже имя можно вписать чужое, это не играет роли. Важно только то, что такой уровень доступа сильно ограничивает пользователя, устанавливая лимиты платежей в системе Qiwi. Но как банки не боролись бы с отсутствием идентификации, именно этим уровнем доступа пользуется большинство клиентов платежной системы. На этом уровне пользователю предоставляется цифровой кошелек с лимитом в 15 тыс. рублей, а максимальная сумма на вывод – не больше 40 тыс. рублей в месяц. Этого более чем достаточно для проведения небольших финансовых операций: покупки товаров в интернет-магазинах, пополнения счета мобильных операторов, платы за интернет и другие услуги.
  2. Идентификация до уровня «Основной». Для получения доступа к новым возможностям понадобится пройти верификацию личности. Это можно сделать несколькими путями. Послать сканы своего паспорта и ИНН кода в центр идентификации платежной системы Qiwi. Второй вариант – пройти проверку в Qiwi-терминале или предоставить информацию о себе с помощью мобильного приложения Visa Qiwi Wallet. Еще один способ – позвонить в кол-центр и в ходе общения с сотрудником компании подтвердить свою личность.

Второй уровень идентификации дает клиентам больше преимуществ: лимит на Qiwi-кошельке выше – 60 тысяч рублей, а максимальная сумма для вывода, в том числе и через терминалы компании, – 200 тысяч рублей. Такой уровень доступа, как правило, используют люди, работающие в интернете. Это могут быть копирайтеры, программисты, веб-дизайнеры и работники в сфере CPA-маркетинга. Эти лимиты Qiwi-кошелька вполне устраивают работников сети, но если речь идет о бизнесе в интернете, к примеру, онлайн-магазине, то нужна полная идентификация.

  1. Идентификация «Профессиональный» – это полный доступ к системе. Ограничений практически нет. Максимальная сумма на кошельке – 600 тыс. рублей, а на переводы и платежи - до 4000000 рублей в месяц. Пройти полную идентификацию можно только в специализированных местах. Если пользователь живет в Москве, достаточно принести документы в один из офисов партнеров платежной системы Qiwi. Жители других регионов могут пройти полную идентификацию в пунктах системы CONTACT, центрах банка «ЛетоБанк» и в салонах Евросети, но там есть плата за услугу в размере 50 рублей. Документы, которые понадобятся: конечно же, паспорт и код ИНН, адрес места жительства (прописка), номер телефона, который указывался при первичной регистрации. Пакет документов передается сотруднику, он заполняет бланк идентификации, и через некоторое время на мобильный номер придет SMS с кодом подтверждения.

Стоит ли делать полную идентификацию? Стоит, если это действительно необходимо. Обычному человеку, тратящему не больше 10 тыс. рублей в месяц на товары из интернет-магазина и оплату услуг, вряд ли нужен полноценный доступ. Но с другой стороны, банкам нравится, когда переводы приходят от человека, личность которого подтверждена документально. К ним другое отношение, и если вдруг возникнут проблемы с переводом, то техподдержка банка первым обслужит идентифицированного клиента, а не того у кого статус "минимальный".