Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Самые популярные электронные деньги?

2016-05-22

Самые популярные электронные деньги
При выборе платежной системы люди ориентируются на несколько критериев — надежность, удобство пользования и доступность. Какие же электронные деньги самые популярные сегодня? Проведенные опросы показали, что в лидирующей тройке «призеров» находятся следующие гранды — Яндекс.Деньги, Киви и Вебмани. Ниже рассмотрим особенности каждой из систем.

 

Яндекс.Деньги

На территории России сегодня вне конкуренции Яндекс.Деньги. Эта платежная система управляется компанией Яндекс, работающей в правовом поле Российской Федерации. Главная валюта — российские рубли.

Пользователи системы могут не переживать за безопасность личных средств в кошельке — защита организована на высоком уровне. Единственной опасностью остается фишинг или инжиниринг, но здесь все зависит от личной внимательности. Также отмечается возможность привязки карты к кошельку и применение имеющихся на счету средств.

К преимуществам популярных электронных денег стоит отнести — удобство оплаты за товары в глобальной сети, простоту регистрации, возможность совершения покупок в тысячах интернет-магазинов. Немаловажный плюс — возможность пополнения счета через банковскую карту. Для активных пользователей создано мобильное приложение, позволяющее работать с кошельком без компьютера.

Есть у платежной системы и недостатки. Так, Яндекс.Деньги взимают высокую комиссию за конвертацию средств и за вывод. Кроме этого, платежная система ориентирована в большей степени на жителей России. Пользователям из других стран доступ закрыт или ограничен.

 

Webmoney

В странах СНГ одной из наиболее востребованных является система Вебмани. Ее возможности позволяют рассчитываться в сети, осуществлять переводы другим пользователям, конвертировать средства в другие валюты и так далее. Платежная система является интернациональной и не привязана к определенной стране. Главная особенность — мультивалютность и возможность применения кошельков под разные валюты — евро, доллары, рубли и прочие.

Самые популярные электронные деньги в СНГ имеют ряд преимуществ — надежность защиты средств пользователей, что почти исключает риск взлома личного хранилища. Немаловажный плюс — интернациональность, благодаря которой деньги можно вводить или выводить из системы. Кроме этого, пользователи имеют возможность оперировать средствами по собственному усмотрению. При необходимости всю информацию (видео и руководства) можно найти в сети, что полезно для новичков.

Но платежная система имеет и ряд минусов. Главный недостаток — длительность процедуры регистрации кошелька. Кроме этого, в случае потери пароля или файла кошелька придется помучиться, чтобы вернуть доступ к личным средствам. Несмотря на защищенность самой сети, проблемы с мошенничеством никто не отметал. Для защиты средств рекомендуется подключать систему E-num, подразумевающую подтверждение операций через телефон.

Qiwi

Киви — популярные электронные деньги, еще один российский продукт, который заслужил уважение пользователей, благодаря надежности, многообразию интерфейсов, удобству пополнения и снятия средств, небольшой комиссии. Кроме этого, счет в системе подвязывается к пластиковой карте, что открывает возможности для пользования деньгами даже в офлайн-мире.

Что касается популярности, то она достигнута за счет большого числа терминалов, которые установлены во многих городах страны. Миллионы людей оплачивают штрафы, вносят средства на мобильный телефон, пополняют интернет, оплачивают коммунальные услуги и так далее. Вывод средств возможен множеством разных способов. При этом комиссии системы не избежать.

Главные плюсы в следующем — в высокой скорости регистрации, надежности, возможность использования средств через телефон или компьютер. Есть и недостатки — наличие ограничений, необходимость прохождения идентификации, иногда грубая служба поддержки, которая не совсем оперативно отвечает на вопросы пользователей.

 

Сложности выбора

Выше рассмотрены самые популярные электронные деньги. В реальности платежных систем больше. Спросом пользуются системы PayPal, Деньги@mail.ru, RBK Money, Единый кошелек и прочие. У каждой из систем есть плюсы и минусы, поклонники и противники.

Популярных электронных денег много. Но как найти свой вариант? Здесь стоит учесть следующие факторы:

- Защищенность личных средств. В сфере безопасности лидерами являются Вебмани и Яндекс.Деньги.

- Удобство пользования. В этом направлении лидирующие позиции занимает Киви и Яндекс.Деньги.

- Функциональность. Здесь стоит обращать внимание на способы ввода и вывода средств, возможности для пользователей, наличие специальных приложений.

 - Размер комиссий.

- Доступность применения во многих странах. Если необходима платежная система для работы вне России, то стоит уделить внимание Вебмани или PayPal.