Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Почему валюта в Интернете не является юридически настоящими деньгами?

2016-05-16

Почему валюта в интернете не является юридически деньгами
Виртуальная валюта уже не первый год существует на виртуальном рынке. Тем не менее, большинство людей до сих пор уверены, что электронные деньги юридически недействительны. Что же привело к формированию подобного мнения?

 

Позиция официальных властей

Сотрудники Европейского центрального банка подготовили доклад, темой которого стала виртуальная валюта. В 2012 году он был доведен до широкого круга общественности. В докладе указывалось, что определенные сообщества создают собственную криптовалюту. Она используется участниками системы для оплаты товаров и услуг. Согласно докладу, виртуальная валюта является цифровым платежным средством, которое находится вне сферы контроля государства. В данном случае роль контролирующих субъектов выполняют разработчики, а также члены соответствующего сообщества, которые используют виртуальные деньги. Настоящее время практически не изменило эту позицию.

По мнению Европейского центрального банка деньги, должны соответствовать определенным критериям:

  • использоваться в качестве признанного законом средства платежа;
  • принимать активное участие в денежном обороте;
  • являться платежным средством определенного государства.

Таким образом, обычная бумажная валюта и монета причисляется к законным средствам платежа. Тогда, как правовой режим виртуальных денег не дает оснований для их причисления к реальной валюте. Ведь они не обладают необходимыми реквизитами, перечисленными выше. Они могут быть использованы в некоторых сферах, но не имеют официального статуса ни в одном государстве. Их можно рассматривать как своего рода заменитель фиатной валюты. Соответственно остается открытым вопрос о применимости банковской тайны в отношении платежных операций, совершенных с использованием электронных денег.

 

Что думают по этому поводу сами пользователи?

По мнению людей, которые активно используют виртуальные деньги, они обладают такой же ценностью, что и фидуциарные денежные единицы. Криптовалютой вполне можно рассчитаться за необходимые товары или услуги. Также она имеет ряд неоспоримых преимуществ перед бумажными купюрами:

  • Оперативное осуществление платежных операций. Внастоящее время электронные деньги дают возможность мгновенно произвести оплату. В этом помогают многочисленные платежные системы, за пользование которыми взимается небольшая комиссия.
  • Немаловажное значение имеет и доступность криптовалюты. Ведь электронные платежные системы работают круглосуточно, без выходных и праздников. Это очень удобно для клиента, которому нет необходимости подстраиваться под рабочий график финансового учреждения.
  • Возможность осуществлять платежи по всему миру. Платежные системы работают практически со всеми странами мира. Поэтому не возникает никаких сложностей с отправкой платежа на другую сторону земного шара.
  • Высокий уровень безопасности платежных операций. Криптовалюта фактически представляет собой зашифрованный цифровой формат, который очень сложно взломать. Аккаунты пользователей платежных систем надежно защищены благодаря современным технологиям. Чтобыюридически подтвердить совершение операции с электронными деньгами, необходимо ввести не только логин и пароль от аккаунта, но и одноразовый код, который приходит на мобильный телефон участника системы.
  • Свободная конвертируемость. Многочисленные платежные системы и обменные сервисы позволяют без труда обменять криптовалюту на обычные деньги. Опытные пользователи рекомендуют совершать обменные операции на специализированных сервисах и биржах, поскольку внутренний курс большинства платежных систем всегда ниже рыночного.

Несмотря на то, что правовой режим электронных денег остается неопределенным, позиция криптовалюты на рынке с каждым днем все больше укрепляется. Об этом говорит увеличение торговых точек, в которых можно рассчитаться виртуальными средствами. А весь бизнес в интернете базируется на электронных средствах платежа.

 

Положение виртуальной валюты на современном этапе

В настоящее время банковские системы некоторых европейских стран выступили с предостережением от совершения платежей с использованием электронных денег. С юридической точки зрения, большинство государств не объявило криптовалюту вне закона. На подобные действия решилось лишь правительство Эквадора и Бангладеша. Нужно отметить, что в этих странах можно использовать только национальные платежные средства.

Власти Таиланда сначала также запретили виртуальные деньги, но спустя короткое время это ограничение было снято. Справедливости ради нужно сказать, что операции с криптовалютой разрешено осуществлять при наличии определенных условий. Китайцы могут пользоваться электронными деньгами на свой страх и риск. Но совершить операцию в банке не представляется возможным.

Что касается Европы, то во многих странах вопрос о правовом режиме применения электронных денег позитивно решен на высшем законодательном уровне. Официальные власти Испании признали Биткоины электронной платежной системой. Операции с криптовалютой регулируются местными законами. Так, игорные заведения, работающие с виртуальной валютой, должны иметь соответствующую лицензию. Некоторые торговые заведения в Мадриде отпускают товар за электронные деньги. Они планируют создать на одной из наиболее оживленных улиц города так называемый Биткоин-бульвар.

Авторитетное германское издание приводит слова министра финансов, согласно которым правительство признало криптовалюту как средство взаиморасчетов между частными лицами. В ближайшем будущем планируется внести изменения в налоговое законодательство с тем, чтобы подобные операции облагались сборами. Подобное решение сделает Германию первой в мире страной, в котором будет официально разрешен бизнес с использованием электронных денег. Нелишним будет упомянуть, что именно в Германии расположено небезызвестное финансовое учреждение под названием Fidor. Этот банк вполне официально обслуживает криптовалютные биржи, находящиеся в Европе.

Что касается США и Австралии, то в них криптовалюта приравнена к имущественным активам. Власти Гонконга считают его виртуальной ценностью, которая может быть использована в качестве оплаты за приобретенные товары либо полученные услуги. На территории большинства европейских стран уже установлены автоматы для криптовалюты. Ограничения на законодательном уровне пока еще введены в Киргизии и Исландии. Но даже там, все желающие могут хранить виртуальные деньги без права их использования.

 

Как обстоит ситуация в России

На современном этапе электронные деньги в России юридически так и не получили признания. И речь даже не об отсутствии законодательной базы, ведь наработками в этом направлении могут похвастаться относительно немногие страны. Негативное отношение со стороны органов прокуратуры и Центробанка принесло соответствующие плоды. Большинство компаний, которые уже работали или готовы были начать деятельность с применением криптовалюты, отказались от своих намерений. Многим из таких предприятий пришлось пережить ряд неприятных проверок. Официальная позиция власти была предельно четко сформулирована в заявлении со стороны прокуратуры, в котором виртуальные деньги названы суррогатом законной валюты. Ожидается, что в ближайшем будущем будет принят закон о запрете виртуальных валют.