Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Почему многие неохотно переходят на электронные платежные системы?

2016-05-21

Почему многие неохотно переходят на электронные платежные системы
Электронные платежные системы давно стали частью общества, а для многих и заменили привычные бумажные деньги. Главная сложность — консерватизм, который глубоко засел в каждом человеке и не дает ему перестроиться на новый ритм жизни. Из-за этого переход на электронные деньги редко проходит гладко. Шуршание валюты в кошельке дает уверенность в завтрашнем дне, дополнительное спокойствие. Но в чем истинные проблемы перехода на электронные платежные системы? Чего бояться люди? Рассмотрим недостатки систем более подробно.

Особенность ЭПС в том, что для совершения любых транзакций должна иметь место стойкая связь с сервером компании. При отсутствии связи и разрыве соединения доступ к средствам теряется. Конечно, многие системы способны работать в офлайн-режиме, но таких мало. Также остаются страхи, что при обрыве соединения при совершении той или иной сделки средства могут быть потеряны.

Любая транзакция, которая проведена в системе, фиксируется на сервере. Кроме этого, для проведения крупных операций пользователь должен пройти идентификацию, то есть предъявить личные данные, среди которых номер паспорта, идентификационный код и ряд других документов. Если это необходимо, то налоговые службы получают информацию о том или ином пользователе. Если заработок легальный, то человеку нечего переживать, а если нет, то стоит решать самому — необходим такой риск или нет.

Переход на ЭПС открывает множество возможностей — упрощается оплата за покупки в сети и за коммунальные услуги, ускоряются расчеты за покупки в интернет-магазине, открывается возможность для заказа еды на дом и так далее. С другой стороны, полный спектр возможностей электронных систем не реализован. Участники электронных расчетов могут и не принимать деньги. На практике этот минус постепенно теряет актуальность, ведь возможности ЭПС расширяются. Сегодня сложно встретить интернет-магазин, который бы не принимал в оплату новый вид монет. Все это делает переход на электронные деньги более комфортным.

Если сравнивать ЭПС с той же банковской системой, то она не защищена, а деньги не обеспечивается государством. Всегда есть опасность, что действующие операции выходят за пределы работающих в стране законов. Вот почему для многих переход на электронные платежные системы настолько болезненный. С другой стороны, риски сводятся к минимуму, если использовать валюту только для расчетов, а не для хранения больших сумм.

Несмотря на тот факт, что пользование электронными валютами не вызывает проблем, не обойтись без установки дополнительных инструментов. Пользователей пугает, что придется разбираться в многочисленных и непонятных программах, их установке и настройке. Больше всего бояться «консерваторы» — люди в возрасте от 40 лет и более, для которых наличные деньги является более надежным способом расчета.

Несмотря на стремление создателей обеспечить высокий уровень безопасности, пользователи раз за разом попадаются на уловки мошенников. При этом чаще всего дело не самих ЭПС, а людях, которые не способны защитить компьютер от постороннего вмешательства. Страх потерять деньги из-за вируса или действий червя настолько высок, что процесс перехода на новые типы валют откладывается надолго. На самом деле достаточно надежной антивирусной системы и внимательного отношения к персональным данным, чтобы избежать проблем.

Не стоит забывать, что многие электронные системы находятся на пути становления. Опытные хакеры способны разработать десятки способов взлома, каждый из которых может стать причиной потери средств пользователей. Вот почему предпочтение стоит отдавать тем системам, которые давно на рынке и доказали эффективность.

Потенциальных клиентов отпугивает наличие лимитов на обращение. При переходе на электронные деньги стоит быть готовым к ограничению максимальной суммы на счету или лимитов на вывод денег. При этом верхний «потолок» зависит от наличия идентификации пользователя. Если пользователь предоставил и подтвердил личные данные, то его порог увеличивается. Такая особенность ЭПС создает массу неудобств для пользователей и заставляет их выходить из «тени».

И действительно, переход на электронные платежные системы затянулся. Но движение в этом направлении идет. Пройдет 5—10 лет, и не останется ни одного человека, у которого бы не было электронных кошельков. Со своей стороны, платежные системы также должны постараться — повысить уровень безопасности, и сделать пользование электронными деньгами еще проще.