Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Почему Биткоин запретили

2016-04-20

Почему Биткоин запретили
Каждого пользователя системы Bitcoin рано или поздно начинает волновать тема легальности этих виртуальных монет. Он задаётся вопросом: «А не запретили ли власти уже Биткоин, и если да, то почему?» Чтобы понять суть взаимоотношений государства с альтернативными валютами, сначала рассмотрим природу последних.

 

Популярность – это бремя

Почему Биткоины являются наиболее популярной в мире виртуальной валютой? Пользователей привлекает в ней её конвертируемость (возможность легко обменять на другие платёжные средства), конфиденциальность при проведении транзакций и широкий спектр использования. За эти невидимые монеты покупаются реальные товары и услуги, их можно ставить в виртуальных казино (откуда в случае удачи деньги легко выводятся) и т.д. Отличный инструмент для интернет-платежей.

Почему же Биткоин попал в фокус особого внимания различных государств? Тут недобрую службу для цифровой наличности сослужила как раз её популярность и приватность. Во всех операциях с нею участвуют лишь две стороны. И никакой посредник не нужен. Для участников транзакций это означает только пользу: перевод совершается быстро и дешево. Комиссия или совсем не взимается, или совершенно незначительная.

Но, любое государство, выпускающее собственную валюту, конечно, не в восторге от появления такого конкурента в этой сфере. И Россия здесь не исключение: оттого и стали появляться вопросы, почему Биткоин запрещен в стране. Вообще для пользователей цифровой наличности полезно знать: запретить явление нельзя. Правда, его можно законодательно ограничить. Что из этого следует?

 

«Забота государства»

Строго говоря, в России запрещен не Биткоин, а так называемые, денежные суррогаты, но почему? Ответ очевиден – каждое государство отвечает перед своими гражданами во всех сферах, в том числе, и в финансовой. У России есть рубль, за который власти предержащие и отвечают – в меру своих возможностей, разумеется. Когда с гражданином страны случается неприятность, в результате которой пострадавший лишается средств, принимаются меры.

Но, одно дело, если речь идёт о фидуциарных (гарантированных, обеспеченных государством) деньгах. И совсем другое, если в деле фигурирует какая-то виртуальная валюта, отследить прохождение которой нереально. Не удивительно, почему Биткоин пытались запретить на законодательном уровне. Придёт такой пострадавший в полицию с жалобой на якобы имевшееся мошенничество по отношению к нему. А что делать правоохранительным органам?

Если транзакция была совершена, это хотя бы можно отследить по логам. Но в случае с криптовалютой все сделки конфиденциальны – обе стороны могут не озвучивать свои реальные данные. Следовательно, они не отслеживаются ни банками, ни более-менее официальными платёжными системами. Вот почему Биткоин, как наиболее популярный, продвинутый и востребованный представитель виртуальных денег не в чести у любого государства.

 

Отказаться от удобств?

Почему Биткоин оказался в списке финансовых инструментов, которые запрещены в России, понять можно из высказываний официальных лиц. Так, возглавляющий ФСКН РФ Виктор Иванов заявил в одном из интервью: «Российская наркомафия активно использует виртуальную валюту». Есть и другие, не менее официальные высказывания не менее официальных и ничуть не менее уважаемых лиц.

Как же поступать в этой ситуации рядовым владельцам цифровой наличности? Тем, кто уже на себе почувствовал все плюсы её использования. Почему они должны отказываться от Биткоина, который в РФ даже не окончательно запретили законодательно? Наоборот, в Правительстве есть совершенно разные мнения в отношении оборота криптовалют. Во-первых, стоит знать, что, покупая/продавая Биткоины, вы не совершаете преступление. Во-вторых, если эти монеты в России признают, их курс точно вырастет.