Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

О чем нужно помнить при выборе зарубежной платежной системы?

2016-05-19

О чем нужно помнить при выборе зарубежной платежной системы
Число платежных систем, работающих в режиме онлайн, растёт с каждым годом. Рост их популярности имеет вполне объяснимые причины, из которых следует выделить максимальную комфортность и защищённость транзакций, отсутствие каких-либо ограничений. Каким из них (отечественным или иностранным) следует отдать предпочтение? — вот вопрос, который принимает всевозрастающую проблематичность среди жителей России и стран СНГ.

Если раньше конкретный пользователь останавливал выбор на зарубежной платежной системе, то сталкивался с необходимостью владеть языком страны происхождения продавца финансовых услуг. Как минимум нужно было разбираться в английском, чтобы решить проблему навигации на сайте. Сегодня существует огромное множество таких систем и проблема языковых настроек решена. Как правило, они поддерживают большую часть языков мира.

Иностранные ресурсы пользуются особой популярностью в среде фрилансеров и вебмастеров, для которых Интернет стал основным работодателем. Однако, они периодически сталкиваются с проблемой, что зарубежные партнеры, как правило, используют системы иностранного происхождения, которые не столь распространены и известны в России и постсоветских странах. Например, столь популярная на западе PayPal, только сравнительно недавно стала узнаваемой на территории бывшего СССР.

Начинающим бизнесменам, которые ведут предпринимательскую деятельность на просторах виртуального мира, и не только им, следует задуматься, выбор какой платежной системы для сайта сделать. Это позволит привлекать потенциальных клиентов и целевую аудиторию из-за рубежа, а не только стран постсоветского пространства.

Главной задачей указанной выше системы является прием и отправка платежей пользователя за приобретенный товар или услугу с применением паутины. Для того чтобы производить транзакции по этой системе, надо иметь свой аккаунт, куда будут поступать деньги. Важность выбора платежной системы заключается в том, чтобы с нее могли снимать средства те, кто находится в нашей стране. Следует отметить, что в РФ (и бывших странах дружного когда-то СССР), с данной платежной системы нельзя снимать средства. При помощи ее можно только пополнять свой кошелек через привязанную банковскую карту, а также совершать платежи в интернете.

Изобретательности программистов нет конца и края. Некоторые мастера нашли лазейку и научились преодолевать нежелательные барьеры. Например, в русскоязычном интернете есть такие ресурсы. Они, при использовании определенных каналов, помогают людям вывести средства с PayPal. С их помощью, можно перевести деньги на сервисы, с которых можно вывести в фиат собственные финансы без ограничений. За такую услугу, конечно, взимается определенный процент от суммы перевода. Обычно он варьируется в пределах от 10 до 20 процентов. Но и тут следует быть осторожным, так как данные сервисы являются незаконными, а потому дать 100% гарантию, что средства будут переведены в нужном количестве на ту или иную систему никто не может. Пользователь в таком случае совершает операции на свой страх и риск.

Существует несколько официальных способов, позволяющих вывести в фиат средства легальным путём, не рискуя сохранностью собственного капитала. Например, открыть счет в банке той страны, в которой можно снимать деньги с данной платежной системы. Но тут тоже есть нюанс. Совершать крупные денежные операции в таком случае не получится. Система попросит подтвердить то, является ли пользователь резидентом страны, где производится вывод средств. Без предоставления соответствующих документов можно совершать транзакции на сумму не более 2 000—3 000 евро в год.

Из сказанного выше можно вывести логичное заключение, что трудности есть. Но, следует отметить наличие позитивных моментов. Например, выбирая платежную систему рубежного происхождения и способ монетизации собственного сайта, следует помнить, что некоторые из них предоставляют своим клиентам возможность выводить средства и на карточки отечественных банков. Это, например, система AlertPay. Она работает с пластиковыми карточками, с которых можно снимать средства в отечественных банках.

При этом в банке должен быть открыт счет в долларах. При выборе платежной системы для сайта, с применением которой будут совершаться платежи, важно обратить внимание на то, с какими именно банками сервис работает. Также важность выбора платежной системы зависит от того, может ли в ней использоваться виртуальный лицевой счет, с которого снимаются средства при помощи специальных программ. Необходимо привязать к такому счету виртуальную или реальную пластиковую карту. Этот вариант подходит людям, которые работают с деловыми партнерами из США.

Отдельно следует отметить возможность вывода средств, благодаря помощи знакомых, родственников и доверенных лиц, граждан Соединенных Штатов Америки, которые попросту могут переслать суммы разного объёма путём почтового или банковского перевода. Хотя, подобная комбинация сопряжена со значительными материальными издержками и может стать проигрышной с точки зрения ведения предпринимательской деятельности.

 

Почему не существует единой платежной системы?

На этот вопрос ответить непросто. Подобные сервисы, несмотря на явную идентичность функциональных возможностей, и процентных ставок, незначительно отличаются друг от друга. Разработчики каждой системы вносят какие-то новшества, целью которых является привлечение как можно большого числа пользователей, упрощение интерфейса.

Создание имиджа легкой доступности, привлекательности, удобства и универсальности — важный маркетинговый трюк, значение которого трудно переоценить в условиях жесткой конкуренции. Но не всем и всегда удается создать хороший ресурс, а тем более идеальный. Таких просто нет. Поэтому важно правильно выбрать платежную систему, идеально подходящую для конкретных целей, а какая из них лучше – спорный вопрос.

Современные реалии диктуют свои условия, а стандарты становятся все сложнее. Как правило, все более возрастающую популярность набирают услуги систем, которые ведут деятельность на просторах паутины. Они значительно превосходят офлайн-сервисы. Масштабы транзакций и интенсивность передвижения денежных потоков в режиме онлайн растут каждым годом. Пользоваться Интернетом для приобретения товаров и услуг стало обычным компонентом повседневного быта среднестатистического обывателя.

В призме развития тенденций, выбор платежной системы для сайта приобрел особую важность и предпринимателям, которые намерены расширить круг своих клиентов, необходимо разобраться с требуемыми для прогресса собственного бизнеса стандартами. Неудивительно, что разработчики и владельцы таких ресурсов, в гонке за умы и сердца пользователей, идут на разные ухищрения, совершенствуя и развивая функциональные возможности, доступные способы ввода/вывода денег, делая системы максимально выгодными и удобными для потенциальных клиентов.

Основной причиной, почему не представляется в ближайшем будущем создание единой платежной системы, является жесткая конкуренция на глобальном рынке онлайн-транзакций.

 

Развитие платежных систем

Интернет давно перестал быть лишь средством приятного времяпрепровождения и осуществления деловой переписки. Это мощный рекламный и коммерческий инструмент, где крутятся колоссальные денежные потоки, для вывода которых и осуществления транзакции собственно и были разработаны ресурсы онлайн-транзакций. Люди, по вполне объяснимой причине, отдают предпочтение платежным системам (часто иностранного происхождения). Они уже стали не только обязательным атрибутом финансовых взаиморасчетов, но и привычным компонентом, необходимым штрихом деловой репутации.

В настоящее время также большой популярностью начинает пользоваться заработок в сети. Не так давно за работу расплачивались переводом средств на телефоны или другими способами. Теперь же есть возможность получать реальные средства на свои электронные кошельки, которые потом можно вывести на пластиковые карты.

Для большинства развитие и появление платежных систем стало просто спасением, так как нет необходимости носить с собой толстый кошелек, который можно потерять. Электронное портмоне отличается высокой степенью защищенности. Необходимо соблюдать простые правила безопасности и можно не опасаться за сохранность собственных сбережений. Даже тогда, когда виртуальный кошелек связан с картой или телефоном, то потеря последних вовсе не означает потерю средств с портмоне, так как существуют много дополнительных способов защиты.

Сегодня все платежные системы уделят особенное внимание проблемам безопасности. Для удачной авторизации необходимо пройти несколько этапов идентификации. Подобные стандарты действуют и для осуществления транзакций. Электронные платежные системы можно назвать самыми приемлемыми из всех существующих в плане безопасности. Тут всё зависит только от пользователя, который должен научиться соблюдать все требования владельцев таких систем и правильно хранить свои пароли и регистрационные данные.

Выбор платежной системы, по праву можно считать одной из злободневных проблем онлайн-коммерции. От правильного определения приоритетов, в значительной степени зависит успешное развитие бизнеса. Избирая иностранный ресурс, пользователь получает некоторые, вполне осязаемые выгоды, но следует помнить, что вместе с ними возникают и определенные проблемы. Гораздо разумнее, использовать комплексный подход и пользоваться как отечественными ресурсами, так и зарубежными аналогами. Тем более что пользователь в любой момент может отказаться от услуг любого из них. Независимо от причин, такое желание может возникнуть у каждого из клиентов.

Чтобы отказаться от платежной системы нужно просто написать письмо в службу поддержки, указав в нем причины. При этом возврат средств происходит в стандартные сроки, указанные в публичном договоре (оферте).