Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Какие платежные системы не одобряет большинство людей?

2016-05-22

Какие платежные системы не одобряет большинство людей
Создатели электронных денег были движимы целью удивить человечество более удобными альтернативными платежными средствами. В сравнении с традиционными деньгами, которые во многом изжили себя, цифровые представляют новую формацию, более соответствующую превращениям, происходящим во всех сферах жизни.

Если у человека есть компьютер с подключением к интернету, в его руках целый арсенал инструментов, которые можно сравнить с волшебной палочкой. Таким же легким взмахом руки можно совершать настоящие чудеса:

  • Мгновенно отсылать письма адресатам в любую точку планеты.
  • Бесконечно говорить по Скайпу, при этом видеть друг друга.
  • Совершать покупки из любого интернет-магазина, где можно выбрать все, что пожелает душа.
  • Участвовать в интерактивных конкурсах, дискуссиях, кастингах.
  • Смотреть онлайн любимый фильм.
  • Слушать музыку, быть виртуальным зрителем концертов и всевозможных шоу-программ.
  • Производить денежные переводы, обменивать деньги, оплачивать услуги.

Для исполнения последнего чуда есть суперпопулярные ресурсы, но есть и такие платежные системы, которые не все одобряют. Все было бы прекрасно, если бы не чрезмерное стремление некоторых бизнесменов, готовых заработать на всем, что появляется нового в современном мире. Такую возможность дает интернет, который постоянно развивается, совершенствуется во всех направлениях виртуальной жизни.

Создание электронных платежных сервисов, конечно, дело прибыльное, поэтому так охотно подхвачено предприимчивыми программистами. Нам известно много крупных систем, признанных десятками миллионов пользователей:

Наряду с ними есть десятки сервисов, которые появляются как грибы после дождя, но таки и не добиваются своей цели – привлечь достаточное количество клиентов. А если нет спроса, то задуманное дело превращается в «идею фикс».

 

Отрицательные примеры платежных систем

Запущенный в 2003 году сервис Moneybookers на протяжении почти 10-ти лет так и не получил должного развития и не приобрел потенциальных пользователей. Первоначальной задачей, которую ставила перед собой эта система – предоставление ставок игрокам интернет-казино. В течение четырех лет ее функции несколько расширились, и уже можно было совершать оплату за покупки товаров в интернет-маркетах.

К сожалению, создатели Moneybookers не справились с главной задачей – создание для пользователей максимально удобного, простого, доступного инструмента. Постепенно сервис стал терять своих сторонников, ведь англоязычный интерфейс понятен далеко не всем. В 2008 году были попытки адаптировать его для жителей стран СНГ. Однако пользоваться ним не стало легче, простота и доступность так и не были достигнуты. Кроме того, Moneybookers практически не совершенствовалась, не взаимодействовала с другими системами. Это было главным минусом, за счет чего она значительно проигрывала более популярным аналогам.

Прежде чем создавать подобные сервисы, нужно хорошо изучить рынок, проанализировать потребности потенциальных пользователей. А если это примитивный, ничем не примечательный сайт, жалкое подобие известных сервисов, то неудивительно, что такие платежные системы люди не одобряют. Не видать им успеха, их развитие прекратится, не начавшись.

 

Еще один аутсайдер

Причиной неудачи платежной системы Portmone явилось недальновидность ее создателей, которые не смогли ничем удивить потенциальных клиентов. Наш мир полон разнообразия и широкого выбора самых различных услуг. И для того, чтобы занять свою нишу, иметь успех в своем деле, нужны креативные, уникальные, неповторимые, оригинальные идеи. Если же это всего-навсего копирование того, что уже есть, результат очевиден – это серьезный провал.

Что-то подобное случилось и с сервисом Portmone, который был не чем иным, как клоном Webmoney. Нынешнего пользователя не обманешь, он сразу понимает, что «это мы уже где-то видели». Как правило, срабатывает стереотип, если это только копия, значит, она намного хуже оригинала. Это не всегда правильно, но такое отношение к идентичным системам существует, и от него никуда не деться. Поэтому нельзя пренебрегать этим фактом и обязательно учитывать.

Со временем платежную систему Portmone стали игнорировать, и она потеряла почти всех своих немногочисленных клиентов. Во-первых, она была рассчитана только на украинских граждан, во-вторых, было очень ограниченный список функций. Чтобы, к примеру, оплатить приобретенный в интернет-магазине товар, было необходимо иметь пластиковую карточку.

Почему многие не одобряют платежные системы и не очень спешат переходить на электронные деньги. Конечно, большую отрицательную роль в этом играют непопулярные сервисы, которые приносят много разочарований. Но время требует своего, в недалеком будущем людям без них не обойтись. Ведь уже сейчас существуют многие виды работ, за которые производится расчет цифровой валютой. Да и в других сферах цифровые деньги заняли прочное место. Нужно лишь сделать правильный выбор электронной платежной системы и не бояться нового и незнакомого. Ведь, пользуясь ими, люди значительно экономят время и максимально комфортные условия осуществления денежных переводов без ненужных ограничений.