Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Как подобрать платежную систему новичку?

2016-05-21

Как подобрать платежную систему новичку
Тем, кто хочет начать зарабатывать в сети или оплачивать при помощи интернета товары и услуги, необходимо изначально открыть счет в одной из платежных систем. Они являются сервисами, при помощи которых можно совершать транзакции с применением электронных денежных единиц.

Это, цифровые аналоги фидуциарных банкнот, которые имеют определенную стоимость и соотносятся с реальными средствами в определенной пропорции. Учитывая стремительные темпы развития информационно-вычислительных технологий, массовое распространение интернета, который покрыл незримой паутиной большую часть поверхности планеты, не приходится удивляться факту, что стабильно растёт число людей, применяющих онлайн-способы совершения финансовых взаиморасчетов.

Сегодня такой вариант уже потерял статус «инновационный» и по праву признан самым приемлемым для осуществления транзакций разного вида. Современные платежные системы позволяют комфортно воспользоваться благами цивилизации как новичку, так и опытным пользователям, освоившим азы виртуальной коммерции еще в начале эпохи становления Интернета.

Такие сервисы берут за свои услуги определенный процент от переводимой суммы. Обычно он небольшой. Обмен средствами между пользователями производится быстро. Также платежная система для новичка имеет круглосуточную службу поддержки. А потому при возникновении каких-то сложностей во время проведения транзакции их можно быстро решить, связавшись с оператором любым легкодоступным и удобным для себя способом (электронная почта, скайп и другие).

Платежные системы завоевали широкую популярность в сети, которая растет с каждым годом, прямо пропорционально числу пользователей. Некоторые из них предоставляют возможность использовать электронные деньги новичку конфиденциально. Интуитивный интерфейс, простота в обращении, высокий уровень защиты денежных переводов, разнообразный функционал, низкие комиссионные — вот основные причины и преимущества, которые делают применение электронных систем платежей одним из перспективных направлений в плане проведения расчетов через Интернет.

Сегодня такие системы существуют как в англо, так и в русскоязычном сегменте паутины. Притом их число растёт с каждым годом. Они доступны для новичков, но имеют определенные нюансы при использовании. Например, на систему PayPal можно только вводить средства, а также совершать платежи в сети через нее. Вывести же средства с кошелька в нашей стране нельзя. Поэтому к выбору платежной системы надо отнестись со всей ответственностью и серьезностью, чтобы в дальнейшем обезопасить себя и избежать неприятностей при совершении платежей. Регистрация в любой системе происходит бесплатно, а сам процесс достаточно понятен.

Среди наиболее распространенных и популярных систем на постсоветском пространстве можно выделить такие, как:

1. Яндекс.Деньги.

2. WebMoney.

3. Liberty Reserve.

4. QIWI-кошелек и прочие.

Новичкам при выборе той или иной системы рекомендуется обязательно ознакомиться с инструкцией и правилами регистрации. Необходимо осуществлять действия внимательно, с соблюдением пошаговой инструкции, которую выдает сама система в процессе регистрации. Нужно записывать свои данные и пароли. Всю информацию нужно хранить в недоступном для других месте.

Для новичков рекомендуется пользоваться наиболее популярными в России платежными системами (Яндекс.Деньги или WebMoney). Они сегодня наиболее распространены среди пользователей.

Если вас затрудняет вопрос о том, какой именно системе отдать предпочтение, то пользоваться следует теми, которые имеют наибольшую популярность в сети. В решении этого вопроса также поможет интернет, где можно найти подробную информацию о возможностях конкретного ресурса и подробные инструкции.

 

Выбор наиболее подходящей платежной системы

В настоящее время на территории РФ действует не одна платежная система, принципы работы с которыми легко может освоить даже новичок, не имеющий опыт интернет-коммерции. Поэтому многие начинающие пользователи затрудняются с выбором.

Согласно статистике, самой распространенной платежной системой в мире является VISA, благодаря которой ежегодно осуществляется платежей на сумму, составляющую 2/3 суммы от платежей со всех карт мира. Данной картой можно пользоваться в большинстве стран (около 200). Только в России действуют 40 тысяч банкоматов, которые могут обслуживать эту систему. Также такой карточкой можно расплачиваться в терминалах, находящихся в точках продаж.

Основной конкурент системы VISA – карты MasterCard. Они занимают второе место по популярности. Преимуществом данной платежной системы для новичка является то, что представительства компании находятся в 210 странах по всему миру. Это немного больше, чем у VISA.

Эти гиганты глобального рынка платежных системы являются самыми распространенными на территории России и мира. Их доля составляет порядка 75—80% от всех пластиковых карт, применяемых гражданами РФ.

Следует отметить, что MasterCard имеет еще и преимущество в том, что деньги с карты можно автоматически конвертировать в любую валюту. VISA совершает такие обмены в несколько этапов, в результате чего пользователь теряет около 5% от суммы.

Остальные платежные системы значительно уступают по популярности двум лидерам мирового рынка и не столь не очень популярны в России. Неудивительно, что электронные деньги новичкам рекомендуется хранить именно на указанных выше ресурсах, так как они являются наиболее распространенными и надежными и обеспечивают максимальную защиту сбережений.

Менее популярные в России платежные системы

Некоторые системы, несмотря на то, что были адаптированы под стандарты потребителей из стран СНГ, не пользуются у них популярностью. Основной проблемой является сложность программного обеспечения и менее интуитивный интерфейс, который трудно освоить неопытному пользователю. Неудобным моментом, доставляющим массу хлопот пользователям, является отсутствие взаимодействия между разными системами. Подобная конфронтация сказывается не лучшим образом на популярности и имидже платежных систем.

Независимо от этого объемы платежей, которые совершаются через интернет, с каждым годом увеличиваются. Некоторые эксперты прогнозируют, что в недалеком будущем пластиковые карты станут менее востребованы, а большая часть транзакций будет осуществляться с применением электронных портмоне. Например, средства с Яндекс.Денег и сегодня можно выводить даже на счета, открытые в крупных банках Европы и мира.

Следует отметить высокий уровень защиты средств людей, которые пользуется электронными платежными системами. Не составляют исключения и неопытные новички, для которых, безопасное осуществление денежного перевода является, чуть ли не первостепенной задачей, учитывая рост масштабов кибермошенничества. Немало примеров, когда неопытные новички, не соблюдающие элементарные правила безопасности при использовании платежных систем, становились легкой добычей для онлайн-аферистов.

Часто, это происходит по причине неосведомленности. Печальный опыт, как правило, вызывает негативный настрой и многие отказываются от дальнейшего применения электронных портмоне. Более того, они уверяют оппонентов в том, что такие системы небезопасны. Однако, опытные пользователи знают, что подобное мнение не соответствует действительности и широко их применяют для каждодневных финансовых взаиморасчетов.

Независимо от тех или иных предубеждений, каждый волен выбирать то, что ему нравится. Также и место хранения электронных денег для новичка остается только его выбором. Но тут надо понимать, что миллиарды людей во всем мире доверяют огромные деньги электронным платежным системам, не боясь при этом, что с ними что-то случится или они пропадут. Поэтому рекомендуется прислушаться к мнению большинства.

Наличие электронного кошелька отнюдь не нужно считать последним писком моды. Это обычная деталь быта среднестатистического обывателя. Он позволяет пользоваться собственными сбережениями без временных и территориальных ограничений. Для того чтобы оплатить товар или услугу нужно только иметь пластиковую карточку или возможность выхода в интернет, чтобы воспользоваться своим онлайн-портмоне. Даже если и пропадет сам «пластик», то это не означает, что угрозе подвергнуться и средства, которые были на карте. Саму карточку можно легко заменить в отделении того банка, где она выдавалась, и снова пользоваться своими деньгами.