Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Как избежать мошенничества при обмене валюты?

2016-05-15

Как избежать мошенничества при обмене валюты?
С развитием интернета и увеличением числа электронных платежных систем, вопрос обмена денег стал одним из наиболее актуальных. С помощью электронных денег можно осуществлять покупки в сети, вносить средства за различные виды услуг, пополнять мобильный телефон, переводить деньги пользователям других систем и так далее. При этом время от времени возникает необходимость конвертации (обмена) валюты как в глобально сети, так и в офлайн-режиме.

Высокий спрос и многомиллионные обороты обменных сделок привлекают мошенников, которые придумывают массу способов обмана людей. Один из них — создание обменного пункта — «однодневки», который «собирает» деньги с клиентов, но обмен не производит. Как проверить обменник электронных денег на мошенничество? По каким признакам определяется обман?

 

Проверка обменного пункта: секреты

Многообразие обменников часто играет злую шутку с пользователями сети. Вместо того чтобы ориентироваться на надежность, предпочтение отдается лучшему курсу. А ведь мошенничество при обмене валют как раз и основано на человеческой жадности. Как еще привлечь внимание пользователя к неизвестному сайту, если не выгодным курсом?

Бытует мнение, что обменный пункт работает в сети, автоматизирован и априори должен быть честным. Но это не так. Известны сотни случаев, когда сайт закрывался уже через несколько месяцев работы, а вместе с ним пропадали десятки тысяч долларов обманутых клиентов.

Но проверить обменник на мошенничество просто — достаточно выполнить несколько шагов:

  1. Изучить информацию о сайте в интернете. Главный помощник в этом деле — поисковая система, через которую несложно найти нужную информацию (время начала работы, отзывы, курс и так далее). Пользователи сети, которые «прогорели» на сотрудничестве с каких-либо обменником, обязательно делятся опытом с другими людьми.
  2. Зайти на сайт Вебмани и проверить информацию в отношении владельца WMID. Таким способом можно узнать об аттестате кошелька, изучить отзывы, почитать жалобы (если они оставлены другими пользователями).
  3. Дизайн сайта — косвенный показатель честности, который можно использовать в роли дополнительного критерия оценки. Если ресурс делался на заказ, то он не будет шаблонным. При этом оцените, работают ли скрипты сайта.
  4. Домен. Если сайт только начал работать, то это должно вызывать подозрение. Оптимальный вариант, если время регистрации домена — от шести месяцев с продлением на срока до двух лет.
  5. Хостинг. Если сервер, на котором «лежит» обменник, является бесплатным, не доверяйте ему деньги. С 99% вероятностью можно утверждать, что такой ресурс долго не проработает.
  6. Контактные данные. Многие интересуются, как проверить обменник электронных денег на мошенничество проще всего. Ответ прост — путем изучения контактных данных. Если оператор всегда на связи, а приведенный номер является рабочим, то это, большой плюс в отношении выбранного обменника. Чем больше информации приведено, тем лучше. Как правило, должен быть Skype, ICQ, почтовый ящик, номер телефона и прочие данные.
  7. Работа с Вебмани. Стоит учесть, что зарубежные компании не сотрудничают с платежной системой Webmoney (кроме нескольких исключений, которые исчисляются 10—15 организациями).
  8. Ограничение обмена. Мошенничество при обмене валют часто строится на введении минимального лимита для проведения операции, к примеру, 20—30 долларов. Таким способом владелец защищает себя от желающих проверить ресурс и получает максимум дохода. Если обменник работает в автоматическом режиме, то ему все равно, обменял ли клиент 30 долларов за один раз или сделал эту же работу тридцать раз по одному доллару.
  9. Защищенный протокол. Надежный обменный пункт должен работать через защищенное соединение «HTTPS», которое гарантирует сохранность персональных данных.
  10. Мнение Webmoney Advisor. Часто, чтобы получить информацию о сайте, достаточно зайти на Webmoney Advisor, где рассматриваются все проблемы и жалобы, связанные с сайтом.

Стоит отметить, что каждый из приведенных выше пунктов не свидетельствуют о том, что сайт является обманщиком. Точно проверить обменник на мошенничество можно только в комплексе, оценив все критерии. Если сайт «провалил экзамен» по 3—4 пунктам, то лучше все-таки подыскать другой вариант.

 

Личный обмен

Нельзя забывать о риске мошенничества и в случае личного обмена электронной валюты (без привлечения обменников). Личный обмен может потребоваться, когда ни один обменный пункт не предлагает необходимого направления, или курс (комиссии) слишком невыгодны для проведения обменной операции.

Найти человека, готового провести интересующий обмен, можно на многочисленных форумах и специальных сайтах. Чтобы избежать обмана, стоит уделять внимание следующим моментам:

  1. Аттестат. У второй стороны должен быть персональный аттестат, а бизнес-уровень не меньше 20. Снова-таки, полагаться на эти параметры полностью не стоит, но и отбрасывать их нельзя.
  2. Контактная информация. Если общение происходит через почтовый ящик или системы общения, то данные потенциального партнера стоит проверить через любую поисковую систему. Если человек ранее обманывал кого-либо, то это всплывет. Вряд ли мошенник будет заводить новый почтовый ящик или аккаунт под каждую жертву.
  3. Обещания честности. Люди, которые ежедневно проводят обменные операции, не будут клясться в честности. Они просто озвучивают условия. Если последние не устраивают другую сторону, то сделка не проводится. Никто никого не принуждает и не старается в чем-либо переубедить.
  4. Представление известной личностью. Чтобы войти в доверие, мошенники часто представляются известным человеком, к примеру, администратором или модератором крупного форума. Доверять на слово не стоит — эту информацию стоит проверить. К примеру, профиль администратора доступен для зарегистрированных пользователей. Для проверки стоит попросить внести определенные правки в профиль. С другой стороны, не нужно исключать вариант взлома (хоть такая вероятность ниже).
  5. В роли обманщиков часто выступают люди до 25 лет. Определить их можно по многочисленным ошибкам и стилю общения. Как правило, такие «кидалы» имеют скудный словарный запас и не способны общаться на высоком интеллектуальном уровне.
  6. Быстрее, еще быстрее. Если потенциальный обменщик начинает торопить, объясняя это большим количеством дел или наличием других клиентов, то от такой сделки стоит отказаться.

Частные обмены пользуются большим спросом из-за возможности обмена по выгодному курсу и без комиссии. С другой стороны, всегда остаются риски обмана. Иногда проще проверить обменник на мошенничество и немного переплатить, чем рисковать всей суммой.

 

Офлайн обменные пункты

Стоит помнить, что обмен происходит не только в сети. Иногда приходится менять валюту офлайн, то есть в обычных обменных пунктах (в магазине, на рынке и так далее). Здесь также существует высокий риск попасться на удочку мошенников. Чтобы этого не допустить, стоит учесть следующие правила:

  1. Проверка курса. Бывают ситуации, когда фактический и реальный курсы отличаются друг от друга. К примеру, при обмене 1000 долларов и меньше одна курсовая цена, а при обмене суммы от 1000 долларов и выше — другая. Человек может и не знать о таком условии до момента, пока не получит в обмен другую сумму. В такой ситуации вернуть средства уже не выйдет. Во избежание проблем стоит сразу уточнять, каким будет курс для конкретной валюты.
  2. Отсутствие нужной суммы. Перед тем как отдавать деньги кассиру, стоит уточнить, если ли необходимая для обмена сумма. Известные случаи, когда потенциальный покупатель кладет средства в лоток, а после ему сообщают, что требуемой суммы нет. Человек забирает деньги и уже дома обнаруживает, что денег не хватает. Один из вариантов схемы — показательный пересчет перед возвращением средств в лоток. Это усыпляет внимание человек, и он не замечает, что в руках оказалась меньшая сумма. Опытный кассир определяет по клиенту, можно ли применять такой метод или нет. Когда посетитель обменного пункта торопится или нервничает, то он вряд ли будет тратить время на пересчет.
  3. Подмен денег. В обменных пунктах или банках может применяться техника подмена банкнот. К примеру, перед возвращением денег кассир меняет одну или пару купюр, объясняя это тем, что они не проходят. Со временем оказывается, что переданные средства были фальшивыми. Такое мошенничество при обмене валют популярно, ведь доказать что-либо уже не выйдет. Более того, тень подозрения падает на самого пострадавшего. Могли бы выручить камеры наблюдения, но через них разглядеть что-либо не представляется возможным. Избежать такого обмана просто — достаточно сделать незначительные пометки с помощью карандаша на углу банкноты и после получения их обратно проверить наличие «галочки».

Чтобы избежать проблем в обменниках, стоит следовать нескольким советам:

- Обмен должен производиться только в проверенных пунктах. Как проверить обменник электронных денег, было описано выше. Не стоит лениться. Потратив несколько минут, можно сберечь деньги от потери.

- При наличии сомнений лучше произвести обмен в отделении банка (если такая возможность есть). Конечно, здесь придется поступиться курсом, но зато будет уверенность в успешном совершении операции. С другой стороны, если внимательно проверить онлайн-обменник, то риск попасть на мошенническую схему минимален.