Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Как быть, если Вам пришли лишние деньги в платежной системе?

2016-05-19

Что делать если вам пришли лишние деньги в платежной системе
Большинство пользователей Интернета постоянно совершают платежи через специальные системы. С их помощью можно легко и быстро оплатить счет за коммунальные услуги, пополнить мобильный телефон либо приобрести понравившийся товар в интернет-магазине, перевести деньги другим пользователям в любое время суток и в любую точку планеты в уютной домашней обстановке, не отходя от монитора.

Но иногда на счет пользователя приходят лишние электронные деньги, то есть средства из неизвестного источника. И участник системы не знает, кто именно их отправил и в связи с чем совершен перевод. Как правильно поступить в такой ситуации? Однозначно вернуть полученные средства, ведь, скорее всего, они были перечислены по ошибке. Ведь, кроме соблюдения общепринятых моральных стандартов, человек, поступивший нечестно, рискует испортить репутацию и у него могут появиться проблемы с законом.

 

Как вернуть полученные по ошибке средства?

Если на счет пользователя пришли лишние деньги, ему нужно обратить в службу технической поддержки соответствующей платежной системы. Проще всего направить на их адрес электронное письмо с подробным описанием создавшегося положения. Обязательно нужно указать реквизиты ошибочного платежа – номер своего кошелька, сумму поступления и дату, когда средства были перечислены на счет. Также можно объяснить ситуацию сотруднику службы поддержки по телефону.

Выяснение вопроса вполне может занять несколько дней или даже недель. Но, в конце концов, администрация платежной системы найдет отправителя, который совершил платеж по ошибке, и средства будут возвращены. В результате пользователь получит назад деньги, с которыми уже навсегда распрощался, а добросовестный участник – благодарность от сотрудников платежной системы.

 

Почему не стоит оставлять у себя лишние электронные деньги?

Некоторые пользователи, счет которых пополнился лишними электронными деньгами, решают оставить их у себя. Такое поведение является в корне ошибочным. Прежде всего, нужно поставить себя на место отправителя, который в силу своей невнимательности перечислил деньги не по адресу. А ведь такое может произойти с каждым. Никто не застрахован от ошибки. При указании реквизитов кошелька, достаточно неправильно обозначить одну цифру и деньги будут перечислены в неизвестном направлении.

Конечно, моральный аспект весьма важен, но существуют и другие, более объективные причины, по которым не следует оставлять у себя деньги неизвестного происхождения. Ведь в платежной системе есть немало финансовых организаций, которые предоставляют ее участникам услуги кредитования. Иногда по ошибке заемные средства могут быть перечислены не тому пользователю. Либо компания, рекламируя свои услуги, откроет доступ к кредитному лимиту. Последний вариант должен быть предварительно согласован с самим пользователем. Но и в работе организаций иногда случаются накладки. Кроме того, письмо с кредитным предложением элементарно может затеряться.

В любом случае деньги придется возвращать, поскольку они подпадают под юридическое определение неосновательной прибыли. Имеется в виду ситуация, когда пользователю приходят лишние деньги, а он не в состоянии объяснить, за что получен перевод. Ведь получение дохода предполагает реализацию определенного товара или предоставление услуги. Просто так никто деньги не дает. Не исключено, что кошелек был использован другим участником системы в преступных целях, для отмывания незаконно полученных средств. В любом случае не стоит забирать чужие деньги, ведь их трата может обернуться крупными неприятностями.

 

Какая ответственность наступает за пользование чужими деньгами

Необходимо отметить, что на законодательном уровне закреплена ответственность за незаконное использование чужих денежных средств. Под юрисдикцию гражданского кодекса подпадают и лишние электронные деньги. Если участник системы присвоит их себе, то в дальнейшем ему придется оплатить проценты за весь период, на протяжении которого он владел чужими деньгами.

В этом случае проценты являются своеобразной штрафной санкцией. Она призвана компенсировать убытки пострадавшей стороны и наказать недобросовестного участника системы. Причем взыскание процентов происходит в любом случае, вне зависимости от получения нарушителем прибыли. Таким образом, даже если пользователь потратит полученные по ошибке средства на свои личные нужды, ему придется оплатить проценты.

Необходимо отметить, что теоретически для применения санкций необходимо наличие двух юридически значимых фактов: неправомерного завладения чужими деньгами и их использования. Но судебная практика идет несколько другим путем, и проценты насчитываются уже по факту завладения чужими активами.

Эта формулировка охватывает самые разные жизненные ситуации. Имеется в виду несвоевременное перечисление денег, отказ от признания задолженности и т. д. В числе правовых оснований для применения указанной нормы выступает также завладение средствами, перечисленными по ошибке. Единственным способом избежать ответственности считается немедленное уведомление администрации системы о том, что пришли из неизвестного источника лишние деньги.

Ситуация осложняется тем, что сам отправитель не знает, кому именно он отправил платеж и поэтому не в состоянии связаться с покупателем. Но если сумма является для него значимой, то он немедленно сообщит о своей ошибке администрации системы. А ее сотрудники уже безо всякого труда вычислят данные получателя, который неосновательно обогатился за счет другого участника.

В результате придется возвращать не только полученные средства, но и проценты. Не стоит дожидаться подобного варианта развития событий, а лучше самостоятельно поставить в известность техническую службу о случившемся. В этой ситуации пользователь не просто избежит штрафных санкций. Также он проявит себя как добросовестный участник системы и избежит всяких обвинений в непорядочности.